Мясников объяснил, почему может появиться боль в молочной железе

Зарубежная статистика показывает, что около 40 процентов женщин так или иначе испытывают боль в груди. О причинах ее появления подробно рассказал доктор Александр Мясников в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Что важно знать, говоря о боли в молочной железе?

1. Циклические боли в обеих молочных железах чаще всего безопасны.

2. Болит одна молочная железа – признак развития патологии.

3. Болит при надавливании и есть покраснения – возможно, это – мастит.

4. Болят молочные железы и спина – возможно, это – невралгия.

"Мы разделяем: болит одна грудь или с двух сторон, это циклично, как, допустим, перед менструацией, или болит постоянно... Но я сразу хочу женщин успокоить: рак груди не болит. За редким исключением, если это воспалительная форма рака..." – сказал Александр Мясников.

При этом у тех женщин, которые испытывают периодические боли в груди, риск развития рака молочной железы никак не выше, чем у тех, кто не испытывает этих проблем.

"Те, кто думают, не рак ли это, должны ориентироваться не на боль или ее отсутствие, а знать факторы риска и свою наследственность. Потому что если у вас в роду были прямые родственники с раком груди, ваши риски, соответственно, возрастают", – сообщил ведущий и напомним о том, что сегодня рак груди – один из самых излечимых, особенно на ранней стадии.

Важно помнить еще и то, что когда болит грудь, это не всегда именно молочная железа. Это могут быть грудные мышцы, а причиной дискомфорта могут стать физические упражнения.

Также среди основных причин боли в молочной железе эксперты называют предменструальный синдром, кисты, фиброаденомы, фибромиалгию, тесный бюстгальтер, большой размер груди, противозачаточные препараты. Провоцировать боль в груди, согласно исследованиям, могут также кофеин и употребление мяса.

Больше информации по теме ищите в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.