Землетрясения ударили по культурному наследию

Землетрясение повредило десятки исторических зданий и археологических объектов в Турции и Сирии. Среди них – цитадель в Алеппо, которая находится в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также крепость Газиантеп: она входит в список Национального культурного наследия Турции.

Одно из самых разрушительных землетрясений в истории Турции. Улицы Газиантепа смертоносная стихия испещрила трещинами длиною в несколько метров.

Не пощадили подземные толчки и одноименную крепость, впервые сооруженную еще в эпоху Хеттского царствования.

Объект всемирного наследия ЮНЕСКО, один центров старейшей цивилизации юго-восточной Анатолии, расположившийся на пересечении Великого шелкового пути. Уже во II веке Римская империя сделала крепость своим главным замком, а четыре столетия спустя Газиантеп перестраивал византийский император Юстиниан.

Буквально каждый камень, каждый сантиметр этой уникальной постройки дышит историей. Внутри укрепления расположены мечеть, бани и гробница духовного лидера мусульман Мехмета Газали. А под самим замком расположены подземные галереи и тайные пути.

"Газиантеп – это очень важное культурное место на карте Турции. Но весь юго-восток Турции, который сейчас подвергся разрушениям, это один большой регион-музей! Там есть объекты доантичного периода, объекты римского, греческого, античного периода, там есть очень богатое христианское наследие. И сейчас сохранность этого всего поставлена под вопрос", – говорит тюрколог Иван Стародубцев.

После сильнейших толчков, обративших целые города Турции в руины, пострадали бастионы в восточной, южной и юго-восточной частях крепости. Сооружение сильно пострадало, но не разрушено полностью.

Обломки исторического памятника разбросаны на десятки метров вокруг. Говорить о возможности восстановления слишком преждевременно. Страну продолжают сотрясать сильнейшие подземные удары.

Повреждения в результате землетрясения получил и еще один объект всемирного наследия ЮНЕСКО – цитадель Алеппо. Департамент музеев и достопримечательностей Сирии заявил о появлении трещины на одной из стен тысячелетнего памятника.

Ведущий научный сотрудник центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов говорит, что о каких-то массивных серьезных разрушениях пока речи не идет.

"Цитадель в Алеппо – это одна из древнейших цитаделей в мире. Первые сведения о крепостях (или, так скажем, оборонительных сооружениях), построенных на ее месте, восходят к Хеттской империи. Затем основная часть алеппской цитадели была построена в пределах X века нашей эры", – объясняет Долгов.

Алеппская цитадель расположилась на холме в самом центре Старого города. Самые первые сооружения появились здесь еще в 957 году до нашей эры. До сегодняшних дней сохранились руины мечети, дворца, рынка и бань, а также уникальная часть городских ворот – одних из крупнейших во всем мире.

Старейший памятник прошлых цивилизаций, впрочем, примечателен не только уникальной архитектурой. В былые времена крепость играла огромное значение как стратегический пункт.

За нее вели сражения во время крестовых походов, в разные исторические периоды цитадель находилась под управлением римлян, крестоносцев, мусульманских войск. Ее брали штурмом Александр Македонский и Тамерлан.

За свою историю цитадель не раз получала внушительные разрушения. Значительный ущерб постройке нанесли и боевики во время войны в Сирии. Но памятник всегда тщательно реставрировался.

Вот и сейчас в Алеппо уже работает группа экспертов для оценки ущерба и начала необходимых восстановительных работ.

На юго-западе от Алеппо, в провинции Хама, повреждения получил и замок крестоносцев Маргат. Постройку впервые возвели в 1062 году. Крепость с 14-ю башнями долгое время являлась одним из опорных пунктов рыцарей Ордена госпитальеров и считалась неприступной. В данный момент сирийские власти также пытаются оценить ущерб, нанесенный древнему форту.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.