Многим россиянам грозят неожиданные штрафы

Частный предприниматель из Новотроицка неожиданно оказался должен крупной зарубежной компании немалые деньги. Представители иностранного бизнеса уверены: россиянин не вправе использовать их товарный знак. А между тем подобные штрафы рискуют получить еще тысячи жителей нашей страны.

Все началось в 2019 году, когда один русский паренек по рекомендации одной маленькой, но очень недружественной нам страны купил в магазине "Акула" набор рыболовных крючков. Кто ел хоть раз латвийские шпроты, тот знает: латыши рыбалку любят, иначе их снасти не обходились бы так дорого российским предпринимателям.

Всему виной товарный знак "Кобра", который значился на упаковке рыболовных крючков. Правообладателем на использование этого знака является латвийская фирма "Салмо". Она и подала иск на орского предпринимателя за нарушение законодательства об охране интеллектуальной собственности. Проще говоря, обвинила его в пиратстве. Но вот незадача, ведь покупал он этот товар не на барахолке, а, как и десятки тысяч российских предпринимателей, на вполне законной торговой оптовой площадке.

Почему иностранные правообладатели товарных знаков не преследуют владельцев оптовых баз, а сосредоточены на мелких предпринимателях, торгующих в розницу, догадаться не сложно. За нарушение авторских и смежных прав законодательством РФ предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей. Много денег с одного торговца получить не получится. А вот людей, которые купили у него те же крючки марки "Кобра" и торгуют ими в розницу, – десятки тысяч. Запроси с каждого хотя бы по 50 тысяч рублей – навар будет уже в сотни раз большим.

В отношении Александра Пайгина Арбитражный суд Оренбургской области принял максимально гуманное решение. Не 50, а всего 12 тысяч рублей заплатит он латвийской фирме "Салмо". Теперь вопрос: как эти деньги попадут к латышам?

"Судебным приставам запрещено перечислять денежные средства, которые взысканы в рамках исполнительного производства на расчетные счета, которые зарегистрированы за пределами Российской Федерации", – сказала Ксения Долматова, помощник главного судебного пристава Оренбургской области.

У латвийской фирмы "Салмо", по всей видимости, счет в российском банке есть. И судебные приставы уже пополнили его деньгами орского предпринимателя.

На самом деле схема отъема денежных средств у предпринимателей проста. В Россию разными правдами и неправдами завозятся спорные товары и оседают на складах и торгово-закупочных базах. Там их покупают предприниматели и развозят во все уголки России для розничной торговли. А после в одном российском городе собирается группа российских же граждан, которые, зная адрес, куда ушел товар, отправляют туда своего человечка, и он делает контрольную закупку.

Наушники под торговой маркой JBL, некогда проданные Людмилой Матькиной за 900 рублей, сегодня индивидуальному предпринимателю могут обойтись в 50 тысяч. В такую сумму оценили челябинские юристы из фирмы "Азбука права" ущерб за нарушение интеллектуальной собственности. Действуют они в интересах американской фирмы Harman International Industries. Дело о взыскании компенсации за ущерб уже передано в суд.

И таких предпринимателей, как Александр Пайгин и Людмила Матькина, только в Орске – десятки. Способы противостоять претензиям бизнеса из-за рубежа они горячо обсуждают в социальных сетях.

А вот и главные герои сюжета. Челябинская юридическая фирма "Азбука права". Офис в самом центре города. На сайте компании говорится, что фирма специализируется на защите интеллектуальной собственности, за плечами сотни выигранных дел, приглашают к сотрудничеству. А по факту на телефонные звонки никто не отвечает, и входная дверь надежно заперта на кодовый замок. В большей степени это напоминает спланированную провокацию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.