Тема:

Спецоперация России 47 минут назад

Мельника раскритиковали за призыв передать ВСУ американские истребители

Киев потребовал новое вооружение от США. Если раньше просили танки, теперь замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник говорит о боевых самолетах.

Истребители для мира и дальнейшего сдерживания – именно под таким предлогом американский сенатор-демократ Крис Кунс допустил отправку F-16 на Украину. Мол, как иначе Киеву обеспечивать свою безопасность? Его однопартиец Джеффри Янг придерживается иного мнения.

"Заместитель министра иностранных дел Украины Мельник – военный преступник, но самые страшные из ныне живущих военных преступников – это американские чиновники в исполнительной власти, которые начали незаконную опосредованную войну против России в 2014 году или ранее. А также миллиардеры, которые поставили их на эти влиятельные посты", – заявил Янг.

Черту под спорами и обсуждениями об отправке Киеву F-16 подвел президент США Джо Байден. Он ответил на вопрос, почему Белый дом не хочет отправлять боевые самолеты на Украину: "Потому что мы должны держать их здесь. Это совсем другая ситуация".

Вашингтон и без того уже отправил достаточно оружия на Украину. На очереди – 60 боевых машин Bradley, которые погрузили на судно для доставки Киеву. БМП отправили в рамках военной помощи почти на 3 миллиарда долларов. В какую сумму поддержка Украины обошлась Нидерландам, подсчитали в министерстве обороны страны – бюджет королевства обеднел на 1 миллиард евро. Правду о том, куда именно уходит военная помощь западных стран, озвучил французский политик Флориан Филиппо.

"И вот теперь министр обороны Украины оказался замешан в серьезном деле о коррупции! Вся помощь, которую мы туда отправляем, полностью расхищается, миллиард за миллиардом! Давайте остановим это", – призвал Филиппо.

Но Европа отказываться от помощи Украине не намерена. Очередной этап поддержки Киева обсудили президент Франции и премьер-министр Италии. Пообещали предоставить системы ПВО SAMP-T уже в ближайшие два месяца.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.