Тема:

Новые территории 37 минут назад

В Запорожье рухнуло главное историческое дерево Украины

/Владимир Рогов

/Владимир Рогов
Телеграм

В Запорожье – областном центре, временно оккупированном режимом Зеленского, упал легендарный 700-летний дуб. Долгое время он был признан министерством охраны окружающей среды главным историческим деревом Украины, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Эту публикацию в своем Telegram-канале он сопроводил фотографией развалившегося дуба.

"Все преодолел исполин, но не смог пережить очередную Руину, начавшуюся в 1991 году т.н. "Незалэжностью", – добавил Рогов.

Диаметр ствола дуба превышал 6 метров, высота – 36 метров, а диаметр кроны – 43 метра.

С деревом, которое пережило самые тяжелые для Запорожья времена – Гражданскую и Великую Отечественную войны – связаны многие легенды.

"Исторические хроники гласят, что здесь собирал в 1648 году свое войско Богдан Хмельницкий; кошевой атаман Запорожской Сечи Иван Сирко с казаками под дубом писали письмо турецкому султану, во время Гражданской войны его собирались уничтожить махновцы, а в Великую Отечественную немцы хотели отправить это дерево в Германию", – написал Рогов.

Согласно открытым источникам, дуб стал засыхать в 1990-х годах, а в последние годы на нем оставалась живой лишь одна ветка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.