Тема:

Ситуация на Украине 36 минут назад

Танки для Киева: сказали завтра, значит завтра


AP


AP

Украинские военные никак дождутся тяжёлой военной техники с Запада, которая – как верят в Киеве – непременно должна привести режим к полной и окончательной победе. Немецкие СМИ сегодня сообщили, что Берлин одобрил поставку почти 180 танков "Леопард 1", но, во-первых, не раньше середины года, а во-вторых, неизвестно, в каком состоянии.

Американские оборонные концерны тоже вроде бы согласны направить "Абрамсы", но обнаруживают всё новые препятствия – и далеко не только технические. А Британия пожаловалась, что из-за снабжения Киева её собственные запасы вооружений – уже на исходе. Но Зеленский просит всё больше.

Робот на американском оружейном заводе решительно направляет механическую руку в раскаленную топку и достает из печи заготовку. Которая вскоре после серии манипуляций станет артиллерийским снарядом – готовым к покраске, маркировке и применению. Все это – для Киева. Такими вот 155 мм боеприпасами ВСУ и обстреливают, к примеру, мирный Донецк.

А здесь в Айове и Пенсильвании – сотрудники флегматично укладывают в палетты снаряд за снарядом – это столь нужные американцам рабочие места. Захолустный город Скрэнтон, который не так давно чуть было не обанкротился, теперь воспрял и готовится к новым заказам – в заводских цехах освобождают место для новых станков, чтобы предприятие могло производить еще больше снарядов для Украины.

А вот в Европе еще не перестроились – из-за Киева на континенте снарядный голод и кризис цепочки поставок – говорит директор норвежского производителя боеприпасов Nammo Мортен Брандтсег.

"Украинский конфликт это борьба за производственные мощности. Ежедневные 5-6 тысяч выстрелов ВСУ сравнимы с годовым заказом одной страны Европы в мирное время", – пояснил Мортен Брандтсег.

И то ли еще будет. На Украину пошла тяжелая бронетехника.

Партия из более чем 60 американских БМП "Брэдли" уже отправлена через океан. Сегодня появились видеокадры загрузки, снятые неделю назад, а значит "Брэдли" уже близко. Однако экс-командующий войсками НАТО в Европе Бридлав сокрушается, что коллеги сорвали сроки, и Украина может не успеть получить тяжелые вооружения от Запада в случае возможного наступления российских сил.

"Долгие месяцы мы говорили "нет" и "нет" и только теперь немного подняли ставки – но по срокам доставки мы абсолютно не укладываемся – если произойдет готовящееся наступление русских", – заныл Бридлав.

Брешь должны помочь закрыть немецкие "Леопарды". Как ожидается, правительство ФРГ вот-вот объявит о выдаче разрешения оборонному концерну Rheinmetall и компании Flensburger Fahrzeugbau на поставку Украине 187 танков Leopard устаревшей – 1-й модели. Но и они прибудут не раньше середины года – многие Leopard 1 требуют ремонта, какие-то вообще видимо будут каннибализированы – пойдут на запчасти.

Обещаны "Леопард 2" и – правда, совсем нескоро – 3 десятка американских "Абрамсов". Впрочем журнал "Ньюсвик" предостерегает, что до поля боя эти натовские машины могут и не доехать —из-за украинских мостов, которые не выдержат их тяжести, ведь сооружения проектировались под советские стандарты.

Т-72, который является самым широко используемым боевым танком в мире, весит около 45 тонн, как и более поздняя модель Т-80. А масса танка M1A1 Абрамс – составляет от 67 до почти 74 тонн. Многие украинские мосты для них могут не сгодиться.

Киев при этом просит оружия все больше и тяжелее. Замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник сделал очередное абсурдное заявление. Что Киев хочет мира, но будто бы Москва не готова и к миру ее надо подтолкнуть новыми поставками западного оружия. Теперь уже Украину якобы спасут самолеты и подводная лодка.

"Ясно, что победу в этой войне нельзя одержать только на поле боя. Нам нужны истребители, нам нужны военно-морские силы. И Германия могла бы помочь нам, в том числе поставками истребителей "Еврофайтер" и "Торнадо", – клянчит Мельник.

Фигурирует и F-16 и надо, мол, решать быстрее, чем с танками. В Берлине, правда, отказываются наотрез, объясняя, что небо это не поле – с авиатехникой все гораздо сложнее. Решающее слово, разумеется, за США. Но Байден уже заявил, что терять американские истребители не хочет.

- Вопрос: Почему вы против отправки F-16 в Украину?

- Байден: Потому что мы должны оставить их здесь. Это совсем другая ситуация.

Вечно побирающимся Зеленским ни Байдена, ни кого-либо на Западе уже не удивить. Граффити на злобу дня с Зеленским, поедающим танк, появилось на улице Брюсселя. Ранее были схожие рисунки в Мадриде и Варшаве. Прямой намек – на аппетиты и на то, что все направленные на Украину ресурсы улетают словно в черную дыру.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.