Стали известны имена лауреатов Президентской премии по химии

Перспективные технологии, направленные на инновационное развитие экономики, социальной сферы и повышение обороноспособности страны. Сегодня в Москве объявлены лауреаты президентской премии для молодых ученых за прошлый год.

Среди прорывных открытий, авторы которых в этот раз отмечены наградами – новейшие методы испытаний военной техники, химического анализа материалов и способы повышения рентабельности добычи нефти.

Помощник президента объявляет имена молодых ученых, лауреатов президентской премии на пресс-конференции. В этот раз, впервые за восемь лет – награждают химиков.

Ирек Мухаматдинов разработал вещество, которое позволяет понижать вязкость нефти – еще внутри пласта. То есть, переработка топлива начинается еще до самой добычи. И это делает извлечение так называемой "тяжелой нефти" более рентабельным.

Изобретение испытали на месторождениях в Татарстане и на Кубе. Результаты нефтяников устроили.

"Раствор катализатора подается в пласт, смешивается с нефтью, при подаче уже тепла образуются активные формы, которые оседают на породе. И начинается уже процесс преобразования", – поясняет Ирек Мухаматдинов.

Одна премия на двоих у химиков из Петербурга: Ирина Тимофеева и Андрей Шишов создали тест-системы, которые можно применять, чтобы оценивать качество различных материалов – от строительных, например, бетонных конструкций до медицинских и даже сельскохозяйственных.

Океанолог, доктор физико-математических наук – Александр Осадчиев – совершил прорыв в своей области.

Он впервые описал, каким образом вода из великих сибирских рек – опресняет арктические моря, понял и описал закономерности в образовании плюма – это области речной воды, который могут некоторое время существовать внутри океана. Да еще и открыл два неизвестных ранее теплых течения в северной части Карского моря.

Еще одна премия – закрытая. Иван Фесенко из НИИ Минобороны придумал новый метод испытаний военной техники. Всего же на победу в четырех номинациях претендовали 270 исследователей. Уровень в этом году резко вырос, считают эксперты. Кроме поощрения талантливых молодых ученых у конкурса есть и другая цель.

Именно поэтому церемония награждения проходит в торжественной обстановке и награды вручает лично президент. За 15 лет, что существует президентская премия для молодых ученых в области науки – ее обладателями стал 71 исследователь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.