Позиция Японии по южным Курилам не изменится


GLP

Позиция Японии по островам южной части Курил не изменится. Об этом в среду в парламенте заявил действующий глава правительства Фумио Кисида.

"Текущая базовая позиция японского правительства – указать на принадлежность четырех островов, а затем продолжить переговоры о заключении мирного договора. И мы осознаем, что эта базовая позиция впредь не изменится", – отметил он.

Премьер-министр также в очередной раз повторил, что японская сторона намерена продолжить переговоры с российской стороной на основе всех достигнутых к настоящему времени договоренностей, сообщает ТАСС.

Хоть Япония публично говорит о "четырех островах", на самом деле забрать она хочет восемь – Итуруп, Кунашир и Малую Курильскую гряду, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий, Зеленый. При этом японцы намеренно говорят о четырех островах, объединив все острова и островки Малой Курильской гряды, за исключением Шикотана, как бы в один остров – Хабомаи.

После начала специальной военной операции РФ на Украине Япония ввела несколько пакетов антироссийских санкций. В связи с этим МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по мирному договору. Также было принято решение о прекращении безвизовых поездок граждан Японии. Кроме того, российская сторона объявила о выходе из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.