Тема:

Ситуация на Украине 10 минут назад

Медведчук: итогом конфликта на Украине станет более справедливый мир


VisualRian

Украинский оппозиционный политик Виктор Медведчук, находящийся в России в результате обмена пленными, рассказал о своем видении причин вооруженного конфликта на Украине и его возможных последствий.

Медведчук, возглавляющий политсовет запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", написал в статье для РИА Новости, что среди прочего к нынешней ситуации привела некомпетентность США в роли мирового лидера, которую им повезло занять после развала СССР. Вмешательство Вашингтона в дела других стран лишь ухудшало их положение. Теперь же "США важно всеми силами сохранить проамериканский вектор Украины, чтобы прикрыть свое политическое банкротство", говорится в статье.

По мнению Медведчука, развернутая Западом загодя информационная война была нацелена на разжигание конфликта между украинцами и русскими. Она же поспособствовала перерождению "майданов" как площадки для справедливых и безобидных народных требований в антигосударственные перевороты и кровавые расправы над оппонентами.

Однако, напомнил политик, к 2020 году его партия ОПЗЖ стала лидировать на Украине по соцопросам, а уже в начале 2021-го против ее членов была развернута кампания репрессий, радикалы грозили оппозиционерам расправой. Преследовались и СМИ, допускающие непрозападные точки зрения. "Неонацизм — это та дубина, которую прозападные силы достают, когда проигрывают", – пишет он.

Медведчук пишет, что тогда же, в 2020-м, теряющему популярность президенту Владимиру Зеленскому "понадобились враги и война". "Страну бросили в огонь из-за непомерного эго человека, дорвавшегося до власти", – считает он. По мнению политика, Зеленский стал "пятой колонной" не только для Украины, но и для Европы, на которую тяжелым бременем ложится поддержка Украины – как военная, так и финансовая. "Война истощает прежде всего Евросоюз, а США выигрывает от продолжения войны", – полагает Медведчук.

По его мнению, коллективный Запад неизбежно столкнется с внутренними конфликтами, а для его граждан настанут "трудные времена". Свою статью украинский оппозиционер заключает оптимистично: "Это все не может не закончиться построением более справедливого мира, новой системы безопасности, международных отношений и торговли, многополярности и взаимного уважения".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.