Тема:

Архитектура 1 год назад

Малоизвестные факты о сталинских высотках Москвы

Жилой дом на Котельнической набережной в Москве.

Жилой дом на Котельнической набережной в Москве.
Алексей Смышляев/Интерпресс/ТАСС

Административно-жилое здание на площади Красных Ворот.

Административно-жилое здание на площади Красных Ворот.
фото: Михаил Свешников

Вид на Кудринскую площадь, 2015 год.

Вид на Кудринскую площадь, 2015 год.
Фото Олег Токарев/ CC BY-SA 4.0.

Здание Министерства иностранных дел России.

Здание Министерства иностранных дел России.
VisualRian

Проект высотки в Зарядье.

Проект высотки в Зарядье.
Иллюстрация Архитектурный отдел СССР/ Альбом "Высотные здания СССР".

Проект Дворца Советов.

Проект Дворца Советов.
Иллюстрация Б. М. Иофан, В. Г. Гельфрейх, В. А. Щуко/ Из альбома "Высотные здания в Москве".

Жилой дом на Котельнической набережной в Москве.
Административно-жилое здание на площади Красных Ворот.
Вид на Кудринскую площадь, 2015 год.
Здание Министерства иностранных дел России.
Проект высотки в Зарядье.
Проект Дворца Советов.
Почему здания строились в тяжёлое послевоенное время, сколько высоток было задумано на самом деле и от каких деталей архитекторы отказались в ходе строительства — в нашем новом материале.

Столица России славится семью высотными зданиями, которые были построены 75 лет назад, но по-прежнему со стороны выглядят так, как будто возвели их лишь недавно.

Это Главное здание МГУ на Воробьёвых горах, МИД на Смоленской площади, три здания возле Красных ворот, на Котельнической набережной и на площади Восстания (сегодня это Кудринская площадь), гостиницы "Украина" и "Ленинградская".

Все эти высотки задумывались как гимн победе социализма. Они должны были олицетворять мощь великой страны и советского народа и строились на века.

Но какие секреты скрывают эти гордые красавцы и что о них вам расскажут только опытные экскурсоводы? Как выбирались точки для строительства этих высотных зданий? И почему они выполнены именно в таком стиле? А как на счёт магии чисел, когда здания должны были быть возведены? И ещё вопрос: что случилось с восьмым и девятым проектом архитекторов?

Как говорят специалисты, высотки эти будет крайне сложно снести (если, конечно, хоть кому-то могла бы прийти в голову столь безумная идея). Снос обойдётся дороже строительства. Архитекторы отмечают , что в высотке на Красных воротах количество стали на квадратный метр составляет 39 килограммов.

Все высотки выполнены в "сталинском стиле", который господствовал в архитектуре в 1940-1950 годах. Ему были присущи помпезность, роскошь, монументальность, величественность и всяческие излишества. В отделке доминируют мрамор и гранит. Во всех зданиях присутствует послевоенная символика, образы рабочих.

Кроме семи существующих зданий было и восьмое здание – Дворец Советов, вершину которого должна была венчать гигантская статуя Владимира Ильича Ленина высотой 100 метров. Это здание должно было стать самым высоким, не только в Москве, но и во всём мире. А располагаться оно должно было на месте Храма Христа Спасителя.

Однако его так и не построили. Хотя начиналась история "семи сестёр" именно с этого сооружения. Оно должно было быть возведено к 1935 году. После войны стало понятно, что Дворец советов в новом генплане столицы надо будет чем-то дополнить.

Почему именно после войны? Не самое лучшее время для создания больших проектов. Но руководство страны хотело всячески чествовать Великую победу. Поэтому генплан Москвы поменяли, встроив в него "семь первых небоскрёбов Европы".

В 1947 году Москве исполнялось 800 лет (восемь веков). Поэтому "впридачу" к Дворцу Советов было задумано ещё 8 зданий. Но не все они были заложены 7 сентября 1947 года.

Площадки для монументальных зданий выбирались так, чтобы они находились близ акватории Москвы-реки. Если вспомнить, какой красивый вид открывается от МГУ с Воробьёвых гор, то выбор становится очевиден.

Что интересно, геодезические условия в учёт не то чтобы не брали, но не считали ключевыми. Так, здание на Красных воротах (бывшая станция Лермонтовская) создавалось на замороженном грунте. И замораживали его для строительства здания целенаправленно с помощью замкнутой системы труб, по которой гоняли охлажденную до минус 25 градусов жидкость. После возведения крен высотки составлял 16 сантиметров. Но после того, как грунт оттаял и уменьшился в объёме, здание встало ровно. Чудеса инженерной мысли!

Говорят, под Главным зданием МГУ этажей не меньше, чем высота самой высотки. Да, котлован действительно был выкопан впечатляющий. Однако никто, конечно, не строил здание под зданием и не проводил туда отдельную ветку метро: куда проще было подвести железнодорожную ветку. Так что это лишь красивая легенда.

Ещё одна легенда гласит, что вместо шпиля ГЗ МГУ должна была венчать скульптура Михаила Васильевича Ломоносова или Владимира Ильича Ленина. Однако такое "навершие" было непропорциональным, и от подобных идей архитекторы в итоге отказались.

Также не увидело свет здание в Зарядье. Его строительство было прекращено после смерти Сталина. На его основании позднее возвели гостиницу "Россия". Но в 21 веке снесли и её, отдав территорию под парк Зарядье.

Тем временем "семь сестёр" стали символом Москвы. И каждый турист считает своим долгом как минимум увидеть их вживую, а лучше попасть внутрь, подняться на верхние этажи и взглянуть на столицу с высоты птичьего полёта.

Высотки постоянно "снимаются" в кино и попадают на открытки. Ещё бы, ведь тайны тайнами, но атмосфера внутри, масштаб и величие этих зданий захватывают дух и спустя 75 лет после их создания.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Научпоп" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.