Эксперты показали упражнение от заложенности носа

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Если заложило нос, какой самый эффективный метод спасения? Подавляющее большинство скажет, конечно, капли. Но капли не только вызывают привыкание, но и со временем перестают действовать. Оказывается, есть простое упражнение, которое всего за пару минут может избавить от заложенности носа. Как оно работает, – рассказали и показали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

По словам ведущего, врача-реабилитолога Сергея Агапкина, специальное дыхательное упражнение помогает уменьшить отек слизистой носа, которое обычно является следствием расширения кровеносных сосудов. Однако, эффект от него – одномоментный.

"Данное упражнение – симптоматично. Оно убирает отек слизистой, примерно, как капли, но преимущество в том, что к нему не возникает привыкание", – объяснил врач Сергей Агапкин.

Итак, человеку необходимо максимально глубоко вдохнуть, а потом сделать полный выдох, представляя, что он надувает воздушный шарик. И после этого задержать дыхание. Упражнение делается в три этапа, во время которых время задержки дыхания нужно постепенно увеличивать.

К сожалению, это дыхательное упражнение не спасает от заложенности носа при аллергии и насморке. Но при этом помогает восстановить обоняние после перенесенного коронавируса. Ряд исследований это подтверждают.

Больше информации по теме, а также о том, может ли от ковида спасти барсучий жир? Как защитить себя от всего сразу: от гриппа, коронавируса и ОРВИ? И как по цвету и состоянию губ определить проблемы с организмом? Обо всем этом смотрите в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.