Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 2 часа назад

"Очень плохая идея". ООН – о недопуске россиян до Олимпиады

Специальный докладчик ООН в области культурных прав Александра Ксантаки усомнилась в эффективности отстранения российских спортсменов от международных соревнований. Гречанка считает, что это никак не поможет Украине.

Ксантаки считает недопуск россиян до турниров за пределами России бесполезной дискриминацией. "Это прямая дискриминация по национальному признаку. Смешивать правительства с отдельными людьми очень и очень плохая идея", – цитирует ее NRK.

"Во многих странах имеются спортсмены, связанные с армией. Есть много государств, нарушающих права человека. Должны ли мы их исключить? Мы этого не делаем. Чем это сейчас поможет украинцам? Как это поможет соблюдению прав человека и уменьшению числа конфликтов в будущем?"

Напомним, что в январе Международный олимпийский комитет выступил с инициативой вернуть-таки российских спортсменов в международные соревнования. При этом с рядом условий: атлеты будут допускаться в нейтральном статусе и не должны поддерживать действия России в конфликте с Украиной.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.