Тема:

Главные события 1 минута назад

Президент вручил премии в области науки и инноваций

Владимир Путин в День российской науки вручил премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год. Торжественная церемония прошла в Кремле.

Пятеро лауреатов удостоены наград за исследования в области нефтедобычи, океанологии, химического анализа, а также разработку технологии испытания сложных технических устройств.

В числе награжденных – кандидат технических наук из Казанского федерального университета Ирек Мухаматдинов, разработавший катализаторы акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов. Доктор физико-математических наук из Института океанологии РАН Александр Осадчиев, чья деятельность посвящена исследованию океанологических процессов в морях российской Арктики.

Кандидаты химических наук из Санкт-Петербургского государственного университета Ирина Тимофеева и Андрей Шишов получили премию за создание материалов и методов для инструментального химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов.

Научный сотрудник НИИ Минобороны Иван Фисенко удостоен премии президента за разработку технологии испытаний сложных технических устройств, обеспечивающей укрепление обороноспособности страны.

Премия молодым российскими ученым и специалистам присуждается с 2008 года за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий. Размер каждой премии с 2019 года составляет 5 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.