Тема:

Ситуация на Украине 36 минут назад

Сунак пообещал Зеленскому танки Challenger 2 в марте


AP

Британский премьер-министр Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский прибыли в военный лагерь Лалворт на юге Англии и встретились с обучающимися там украинскими военными, которые проходят обучение под руководством британской армии.

Зеленский поблагодарил Сунака за поддержку Украины, после чего вручил медали некоторым украинским военным.

Британские танки Challenger 2 будут доставлены на Украину уже в марте, заверил Риши Сунак на совместной пресс-конференции с Зеленским на военной базе в английском графстве Дорсет.

"Мы ускоряем доставку нашей техники и техники наших союзников, чтобы гарантировать, что она прибудет на передовую в ближайшие дни и недели, а не месяцы или годы. Украинские экипажи, прибывшие в Великобританию на прошлой неделе, будут использовать танки Challenger 2 для защиты украинской суверенной территории в следующем месяце", – заявил премьер-министр Великобритании.

"Что касается боевых самолетов, конечно, они часть разговора, и мы обсуждали их сегодня и ранее. Мы объявили сегодня, что будем тренировать украинских летчиков по стандартам НАТО, потому что первый шаг в поставках продвинутых самолетов – подготовить пилотов и персонал, которые могут их использовать. Этот процесс занимает определенное время. Мы начинаем это процесс сегодня", – сказал Сунак. "Ничего нельзя исключать", – добавил он.

В среду Зеленский прибыл в Великобританию, напоминает РИА Новости. Он выступил перед британским парламентом, после чего отправился в Букингемский дворец на аудиенцию к королю Карлу III.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.