Эксперт объяснил, как очки с желтыми линзами помогают бороться с бессонницей

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" Сергей Агапкин назвал неочевидный способ борьбы с бессонницей.

К врачам обратилась женщина, которая пожаловалась на проблемы со сном. По ее словам, она часто просыпается по ночам и не может сразу заснуть. Она спросила у экспертов, можно ли избавиться от бессонницы без помощи лекарств.

"Ученые установили, что очки с желтыми стеклами существенно увеличивают концентрацию гормона ночного сна – мелатонина. На 37% увеличивается его концентрация, что облегчает засыпание и углубляет ночной сон", – заявил врач.

Кроме того, недостаток мелатонина увеличивает риск ожирения, диабета второго типа, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Известно, что синий свет от гаджетов подавляет выработку мелатонина и, как следствие, приводит к бессоннице.

"У таких очков есть важное достоинство – они отсекают синюю составляющую светового спектра. Человек, даже если он смотрит телевизор, даже если читает книгу на телефоне за два часа до сна, он уже достаточно серьезно влияет на качество своего сна", – отметил Сергей Агапкин.

Очки с желтыми линзами можно использовать при долгой работе за компьютером. Зрители отметили, что очки с желтыми стеклами также могут помочь водителям автомобиля.

Какими физическими нагрузками можно заниматься сидя? Как наладить питание? Полезен ли пчелиный яд? Об этом смотрите подробнее в программе "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.