Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 20 минут назад

Бах призвал Украину не давить на олимпийское движение из-за России


AP

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах прокомментировал ситуацию с возможным допуском российских спортсменов на летние Олимпийские игры 2024 года. Он дал понять, что не одобряет возможный бойкот, который, к тому же, еще и нарушает Олимпийскую хартию.

"Участие нейтральных спортсменов с российским или белорусским паспортом в парижской Олимпиаде-2024 еще даже не обсуждалось конкретно, – цитирует главу МОК Reuters. – Поэтому письма НОК Украины коллегам из другим комитетов, международным федерациям, членам МОК и будущим хозяевам Игр с оказанием давления на них, попытаться повлиять на принятие решений, воспринимается чрезвычайно прискорбно".

"Каждый НОК несет ответственность за соблюдение основополагающих принципов Олимпийской хартии. Бойкот ее нарушит. Возможный допуск российских и белорусских атлетов на Олимпиаду основано на резолюцию ООН о борьбе с дискриминацией в олимпийском движении".

Накануне мэр Парижа высказалась против приезда россиян и белорусов в столицу Франции для участия в Олимпийских играх. Ее позиции также придерживается ряд скандинавских стран, Великобритания, премьер Чехии.

Однако той же Чехии, как Эстония и ряд других участников Игр не намерены бойкотировать соревнования в случае присутствия соперников из России и Белоруссии. В ООН считают недопуск россиян и белорусов дискриминацией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.