Тема:

Главные события 3 минуты назад

Циклонический "конвейер" на севере России продолжает работать

Очередной активный вихрь уже начал разгонять ветер в регионе. Где сегодня ждать настоящего шторма? И когда в Москву придет оттепель? Об этом расскажет Ксения Левицкая.

Ледяные глыбы и сосульки на уступах скал. Таким 100-метровый водопад Учан-Су можно увидеть нечасто. Буйство зимы в Крыму завершается. На смену метелям приходит тихая солнечная погода. Можно приступить к расчистке дорог. Шторм на море тоже улегся. Накануне вечером после трех суток простоя возобновила работу Керченская паромная переправа.

При этом в северных регионах продолжает задувать. Пурга бушевала в начале недели в Воркуте. Ветер в порывах до 28 метров в секунду ломал билборды и разбивал окна. На загородных трассах выросли настоящие снежные барханы. В них застряло несколько десятков автомобилей.

Сегодня поля фронтальной облачности будут причиной ненастья уже на всем севере Европейской России. И хотя осадки ожидаются скромными, в среднем не более 4-7 мм за сутки, на крайнем северо-западе снег может выпадать вперемешку с дождем. Кстати, именно этим вторжением циклона объясняется улучшение погоды в южных широтах. Фронтальный раздел теснит к Кавказу малооблачный антициклон, поэтому здесь в пятницу без существенных осадков.

В зоне противоборства циклона и антициклона резко увеличатся контрасты атмосферного давления, поэтому будет усиливаться ветер. В результате штормовая зона протянется от берегов Балтики до побережья Ледовитого океана – здесь порывы будут достигать 15-20 м/с, а в узкой полосе от Пскова до Сыктывкара местами поток может ускоряться до 20-25 м/с.

Под удар стихии попадет и Санкт-Петербург. На берегах Невы уже утром начнет усиливаться юго-западный ветер. А во второй половине дня шторм выйдет на пик – ожидаются порывы до 17-19 м/с, в такой ситуации в акватории Финского залива может сформироваться нагонная волна, не исключено, что придется перекрывать шлюзы защитной дамбы.

Одновременно циклоны согревают север страны. В Мурманске на фоне оттепели участились случаи падения сосулек на автомобили.

В ближайшие дни циклоническая деятельность продолжится. А поскольку каждый последующий вихрь будет смещаться южнее своего предшественника, оттепели станут пробиваться все дальше на юг. В начале новой недели в зоне относительно холодной погоды с дневной температурой до -2...-7 окажется восточная часть региона, а западнее и южнее линии Архангельск-Белгород-Ростов-на-Дону столбики термометров в полуденные часы смогут подняться выше нулевой отметки.

На погоде Центральной России в полной мере влияние циклонов начнет сказываться с воскресенья. В Москве пойдет небольшой снег, в понедельник, вперемешку с дождем. Сегодня в столице -2, в субботу-воскресенье: -1...-3, в начале новой недели потеплеет до 0...+1.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.