Предприниматель из Калуги организовал волонтерский проект "Ресторанчик "Для наших"

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
48-летний житель Калуги Сергей Скрипкин в начале СВО принял решение оставить успешный бизнес в родном городе и переехал поближе к российской границе, чтобы помогать участникам спецоперации. В программе "Малахов" на канале "Россия 1" он объяснил, почему вместе с другими волонтерами стал готовить домашние шашлыки, плов и другую еду для военнослужащих.

По мнению Сергея Скрипкина, участникам СВО очень важен тыл. Солдаты в благодарность за еду и отношение называют его "Батей", и ему такое обращение нравится.

"Люди видят, что я отношусь к ним, как батя", – заявил волонтер в студии программы "Малахов".

Супруга Сергея говорит, что тоже решила помогать участникам СВО, и теперь работает в кафе в Белгородской области вместе с мужем.

"Сначала была гуманитарка, а потом возили шашлык, шурпу. И тогда я понял, что я нужен там постоянно. Это напоминание им о доме, о семье. Шашлык – это же необычно", – добавил бывший предприниматель.

Поддержали "Батю" многие активисты. Так, актер Сергей Пускепалис за месяц до трагической гибели подарил шатер для его ресторанчика, администрация Белгородского района выделила место, а калужский губернатор предоставил вагончики для зимней кухни.

"Коллектив у нас большой. Со всей России люди приезжают. Никто из волонтеров не получает зарплату. Людей бывает 20-25", – рассказал Сергей.

Сейчас ресторанчик не только кормит участников СВО, но и передает еду военнослужащим, а также собирает для них вещи, подарки и письма от россиян. Также в ресторане есть медикаменты и предметы первой необходимости.

Кто еще помогает участникам СВО? Об этом смотрите в программе "Малахов" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.