Премьер Молдавии отправила кабмин в отставку


AP

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила об отставке правительства. Такое решение было принято после консультаций с президентом страны Майей Санду. По словам премьера, последнее время кабмин работал в состоянии постоянного кризиса.

"Мы вынуждены были принимать экстренные меры в области энергетики, в обеспечении газом и электроэнергией. Мы столкнулись с последствиями конфликта на Украине, принимали беженцев и оказывали помощь нуждающимся. Мы боролись с внутренними вызовами", – цитирует Гаврилицу "Интерфакс".

По словам премьера, никто не мог предположить, что в 2022 году властям страны придется столкнуться с таким количеством кризисов. Однако, как подчеркнула Гаврилица, правительству удалось сохранить мир и спокойствие в стране. Более того, Молдавия получила статус кандидата на членство в Евросоюзе, и до конца года должны начаться переговоры по этому вопросу.

Премьер заявила, что покидает свой пост с чувством выполненного долга и продолжит служить стране и народу.

По молдавским законам, после того, как президент подпишет закон об отставке правительства старый кабмин продолжит исполнять свои обязанности до принятия присяги новым кабинетом. Кандидатуру нового премьера также выдвигает президент.

Правительство Гаврилицы было утверждено в августе 2021 года после проведения досрочных парламентских выборов. С тех пор в нем уже пять раз проходили перестановки, сменились вице-премьер по реинтеграции, а также министры экономики, сельского хозяйства, окружающей среды, труда и соцзащиты. Соцопросы показывают, что около 70 процентов жителей Молдавии разочарованы политикой властей и почти 65 процентов поддерживают идею смены правительства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.