Российские специалисты реставрируют более 46 тысяч предметов в год

Несмотря на санкции, отечественный рынок реставрационных работ стабилизируется. Об этом сообщила министр культуры Ольга Любимова на совещании с лидерами отрасли в Центре имени Грабаря.

По её словам, ежегодно российские специалисты восстанавливают более 46 тысяч музейных предметов. Только в центре Грабаря за последние три года отреставрировали порядка трех с половиной тысяч экспонатов для более чем 300 музеев по всей России.

"Сегодня мы уже можем говорить о начале восстановления отрасли, о создании центров компетенций по разным направлениям реставрации, – заявила Ольга Любимова. – Годами люди трудились "вопреки", очень хочется, чтобы они работали "благодаря". Хочется, чтобы люди, которые … планируют связать свою жизнь с этой отраслью, понимали, что у них понятный дальнейший путь".

В начале февраля музейным работникам передали новое здание Международного центра реставрации в Ленинградской области.

Лаборатории и хранилища, оснащенные новейшим оборудованием, осмотрели заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, министр культуры Ольга Любимова и губернатор региона Александр Дрозденко.

На двух этажах здания оборудованы 15 реставрационных мастерских, специализированные хранилища, площадки для временных выставок, "зимний сад" и многое другое. В новом центре будут работать 160 сотрудников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.