В Жигулях прошел чемпионат страны по сноускайтингу

Жигулевское море близ Тольятти принимало в этом сезоне одно из самых ярких событий зимнего парусного спорта – чемпионат России по сноукайтингу в дисциплинах марафон и фристайл.

Спортивные состязания легко вписались в программу традиционного фестиваля активного отдыха "Жигулевское море". Местом действия двух одновременных крупных событий стала новая набережная Автозаводского района города Тольятти и прилегающая акватория.

В четвертый раз в истории город на Волге принял соревнования уровня чемпионата России. Участниками первенства стали более полусотни спортсменов со всех уголков страны – от Санкт-Петербурга до Красноярска и от Оренбурга до Салехарда.

Правда, погода в нынешнем году не побаловала гонщиков: ветер взял в свои руки регламент, поэтому у участников оказалось всего два дня из запланированных четырех гоночных для того, чтобы выявить сильнейших. При этом гонки на длинной дистанции осложняла неважная видимость, вызванная снегопадом.

Тем не менее, состязания прошли, пусть и в несколько укороченном формате. Чемпионом России на марафонской дистанции в классе "лыжи" стал Михаил Сергеев из Ленинградской области, среди сноубордистов лучший – Владимир Алехин из Республики Марий Эл.

Среди девушек отличилась молодая спортсменка Софья Никогосова из Москвы, которая буквально недавно выступала в юниорах. Среди кайт-фристайлеров (кайтинг с элементами акробатических трюков) отличился юный спортсмен из Тольятти Тимур Белоусов. Главную награду за кайт-фристайл на сноуборде увез в Екатеринбург Владимир Чеганов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.