Причины утечки теплоносителя с "Прогресса" установят Роскосмос и NASA


Global Look Press

NASA поможет Роскосмосу установить причину утечки теплоносителя из радиатора грузового корабля "Прогресс МС-21". Каких-либо других проблем на Международной космической станции больше не выявлено. Температура и давление на МКС находятся в норме, экипажу орбитальной станции ничто не угрожает.

На грузовике "Прогресс МС-21" произошла утечка теплоносителя, как и на "Союзе МС-22" в декабре, пояснил исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев. Разгерметизация системы охлаждения "Союза МС-22" произошла 15 декабря 2022 года. Тогда из контура охлаждения пилотируемого космического корабля в открытый космос вытек хладагент. Из-за этого корабль начал нагреваться. Температуру внутри пристыкованного к МКС корабля удалось стабилизировать. Но от идеи использовать "Союз" для возвращения космонавтов на Землю было решено отказаться. Также авария с системой охлаждения привела к переносу выхода россиян для работ в открытом космосе.

Размер отверстия в радиаторе охлаждения не превышает 0,8 миллиметра. Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов сообщил, что дырку в трубе мог пробить спорадический метеороид.

Однако вторая утечка хладагента из другого корабля заставляет специалистов Роскосмоса задуматься над тем, не является ли проблема системной. Роскосмос проанализирует материалы и технологии, которые используются при сборке других космических кораблей.

Космический грузовик "Прогресс МС-21" с вышедшей из строя системой охлаждения свой полет должен по плану завершить 18 февраля. Он сойдет с орбиты и будет затоплен в удаленном от маршрутов морских судов районе Тихого океана. Разгерметизация его контура на стыковку грузового корабля "Прогресс МС-22" к модулю "Звезда" и на дальнейшую программу полета МКС не повлияла.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.