Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Годовщина грандиозного обмана


VisualRian

Обман со стороны Запада в рамках Минских соглашений необходимо зафиксировать и дать ему правовую оценку. Официальный представитель МИДа Мария Захарова считает – нужны не просто разговоры, ведь в заблуждение ввели Совбез ООН. Сегодня исполнилось ровно восемь лет со дня, когда лидеры стран так называемой "Нормандской четверки" встретились в Минске, чтобы подписать памятные всем документы.

Годовщина немыслимой лжи. С момента подписания Минских соглашений, 12 февраля 2015 года, минуло уже восемь лет. Документ некогда связанный с надеждами на урегулирования конфликта на Донбассе окончательно похоронен, а те, кто тогда являлись гарантом незамедлительного и всеобъемлющего прекращения огня, сегодня расписываются в собственной бесчестности.

"Минские соглашения 2014 года были попыткой дать время Украине. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как вы можете видеть сегодня. Украина 2014-2015 годов – это не Украина сегодня. Как вы видели в боях за Дебальцево в начале 2015 года, Путин мог легко ее захватить в то время. И я очень сомневаюсь, что тогда страны НАТО могли сделать столько, сколько делают сейчас, для помощи Украины", – заявила Ангела Меркель.

В конце декабря минувшего года в интервью немецкому изданию Die Zeit Ангела Меркель также призналась и в том, что ни одно из государств участников "нормандского формата", кроме России, с самого начала не планировало реализовывать ни один из 13 пунктов соглашений.

"Политика и дипломатия требуют определенного доверия и построены в основном на переговорах и на понимании того, что в рамках этих переговоров нужно доверять друг другу, иначе сложно. Поэтому признание госпожи Меркель были неожиданными, и действительно вызвали большое разочарование", – заявил посол РФ в Германии Сергей Нечаев.

Вторить фрау Меркель начал и экс-президент Франции Олланд, чья подпись также украшала декларацию в поддержку Минских соглашений.

"Ангела Меркель права. Минские соглашения на время остановили наступление россиян. С 2014 года Украина усилила свой военный потенциал. Действительно, украинская армия была совсем другой, чем в 2014. Стала лучше обучена и оснащена. Это заслуга Минских соглашений, что Киев получил такую возможность", – говорил Олланд.

И эта возможность Киеву отчаянно понадобилась после сокрушительного поражения ВСУ в Дебальцевском котле. Переговоры стали способом остановить продвижение войск ополчения Донбасса. В документальном фильме BBC "Путин против Запада" Петр Порошенко признается, что никогда не собирался способствовать прекращению огня, ведь Минские соглашения были отличной ширмой, позволившей Киеву сформировать международную коалицию против России. Этими мыслями экс-президент Украины делится не впервые. В прошлой раз откровение увидело свет в ноябре прошлого года во время разговора с российскими пранкерами, представившимися экс-послом США в России Майклом Макфоллом.

"Мне нужны были эти Минские соглашения, чтобы получить как минимум 4,5 года, чтобы сформировать украинские вооруженные силы, строить украинскую экономику и обучать украинских военных вместе с НАТО для создания лучших вооруженных сил в Восточной Европе, которые формировались по стандартам НАТО", – заявил Петр Порошенко.

Некогда обещавший решить конфликт на Донбассе без крови, Владимир Зеленский на днях заявил, что Минские соглашения были уступкой России, а сам документ был полезен Киеву только для обмена военнопленными.

Стратегии России и Запада по украинскому вопросу с самого начала были принципиально разными, и, если Москва старалась всеми силами остановить военный конфликт, Запад был заинтересован в его наивысшей степени эскалировать.

"За этим, конечно, стоит Вашингтон. В этом смысле и Порошенко, и Меркель, и Олланд, который сейчас высказывается, что не это имели в виду, они все были в подчинении Вашингтона. Это США готовили из Украины плацдарм, военный плацдарм для давления на Россию, как минимум для давления, а возможно и для атаки", – говорит политолог Александр Казаков.

Но сам себя Запад осуждать не станет, и потому мнимая "российская угроза" и "плохие русские" будут оставаться мощными факторами конфронтационной политики, якобы дающей карт-бланш для очередного наращивания военных потенциалов.

"Ставка на то, чтобы всеми средствами накачивать военный потенциал Украины, используя ее как таран против России до последнего украинца. Рассчитывают, что за них украинцы сделают всю черную работу, а они отсидятся и потом будут стричь купоны", – объясняет посол РФ в Польше Сергей Андреев.

И вряд ли в Вашингтоне, Брюсселе, Берлине и Париже кто-то по-настоящему переживает, что инициатива направленная на спасение человеческих жизней, превратилась в восьмилетнюю игру в имитацию, бутафорию и фиктивные договоренности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.