Тема:

Главные события 12 минут назад

В Турции специалисты МЧС России спасли из-под завалов пять человек

МЧС России

МЧС России
Telegram

МЧС России
В Турции и Сирии продолжается разбор завалов. Участие в операции принимают сотрудники МЧС России.

С начала поисковых работ наши специалисты спасли из-под руин восемь человек. В частности, мобильной группе экстренного реагирования удалось сохранить жизнь одному ребенку. Об этом сообщили в чрезвычайном ведомстве.

"Работа продолжается. Российские спасатели по-прежнему выезжают на участки, где под завалами могут находиться живые люди. Выживших ищут с помощью специального оборудования", – пояснили в пресс-службе.

В МЧС добавили, что мобильным группам, сформированным из состава отряда "Центроспас", помогает кинологический расчет. Во время обследования конструкций зданий специалисты активно применяют эндоскопы, тепловизоры и акустические приборы поиска.

Разрушительные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах.

В результате колебаний земной поверхности пострадали свыше 20 тысяч зданий. Число погибших превысило 24,6 тысячи человек. В Турции сравнили произошедшее со взрывом 500 ядерных бомб. В стране уже последовали первые аресты за проявленную халатность при возведении домов.

Россия в свою очередь направила в республику гуманитарную помощь пострадавшим. В общей сложности страна получила уже 19 тонн продуктов. Также авиацией доставили в Турцию 500 палаток, 9 тысяч спальных мешков и теплоизоляционных ковриков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.