Модули Российской орбитальной станции намерены запустить в 2027-2030 годах

При этом сроки развертывания станции будут определены по итогам эскизного проектирования, которое завершится в этом году.

"На данный момент срок запуска первого, научно-энергетического, модуля планируем на конец 2027 года. Узлового, шлюзового, базового и целевого модулей – на период 2028-2030 годов", – рассказал в интервью ТАСС замгенерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия", главный конструктор РОС Владимир Кожевников.

Он отметил, что сама предполагаемая Российская орбитальная станция (РОС) будет практически "вечной", так как проект предусматривает возможность замены отработавших свой ресурс модулей. "Это позволит не только поддерживать ее работоспособность, но и обеспечить поддержание технического и технологического оснащения станции на современном уровне", – уточнил конструктор.

Он добавил, что запуск экипажей на новую орбитальную станцию планируется при помощи перспективного транспортного корабля с космодрома Восточный. Это позволит реализовать стратегию "новая станция – новый корабль – новый космодром".

Ранее сообщалось, что Роскосмос проектирует РОС и готовит Восточный к лунным стартам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.