Европейскую часть России снова охватит оттепель

Метеочувствительным россиянам сегодня стоит быть максимальной осторожными, предупреждают синоптики. В европейской части России ожидаются резкое потепление и скачки атмосферного давления. Попадет ли столица в зону "барической пилы"? И в каких регионах могут даже случиться оттепели?

Как это обычно бывает, повышение температуры связано со вторжением в регион активного теплого фронта. И, что тоже абсолютно нормально, предшествовало ему резкое ухудшение погодных условий. В выходные Русскую равнину буквально завалило снегом. В Москве, например, высота снежного покрова уже к воскресенью достигла 33 см. Городские службы столицы пришлось перевести в режим повышенной готовности.

Заметало почти весь запад страны. В Воронеже в воскресенье видимость ухудшалась до 500 м. Такие же цифры в субботу показывали метеостанции Твери. И это не только характеристика интенсивности снегопада. Довольно сильным был и ветер, который поднимал метель. В центральных районах порывы достигали 12-15 м/с.

Сегодня в зоне циклонической активности окажется уже почти вся европейская территория России. Это значит, что осадки почти везде продолжатся, хотя и станут менее интенсивными. Более 10мм за сутки может выпасть только местами на Кавказе и в Заполярье. При этом, вслед за теплым фронтом на Русскую равнину хлынет хорошо прогретый атлантический воздух. Температура резко повысится, а в западных областях снег даже станет переходить в дожди.

В Москве, например, утром всего -5 градусов. Но уже во второй половине дня столбики термометров приблизятся к нулевой отметке. И вечером они покажут уже +2. Итого, за 12 часов потеплеет на целых 7 градусов, а давление упадет более чем на 10 мм ртутного столба.

Впрочем, теплая погода не продержится долго. Ведь уже к среде ненастный вихрь уйдет в Поволжье. Из-за этого направление воздушных потоков сменится с западного на северо-восточное – начнется арктическое вторжение, которое приведет к усилению антициклона над Восточной Европой.

В итоге, к концу рабочей недели даже на юге Европейской России, исключая побережье Черного моря, столбики термометров опустятся до -5...-10 градусов. В средней полосе воздух остынет до -10...-15, в восточной части региона возможны 20-градусные морозы. И лишь на крайнем северо-западе начнут проявляться первые признаки следующего потепления.

В Санкт-Петербурге сегодняшний день, скорее всего, станет самым теплым с начала февраля. Термометры покажут +3, а к снегу станет примешиваться дождь. Но уже завтра похолодает до 0. В среду-четверг, когда осадки прекратятся, даже на пике дневного прогрева будет всего -1..-2, а в ночные часы воздух будет остывать до -7...-8 градусов. И только в пятницу на берега Невы придет новая порция атлантического тепла.

В Москве, как и в Петербурге, температура во вторник уйдет в минус. И со среды до конца недели в столице будет не выше -3...-4 градусов. Ночью: -11..12, в последний раз так холодно в центре России было в начале января.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.