Тема:

Фильм "Шаляпин" 1 месяц назад

Бас земли русской. "Россия 1" начинает показ фильма "Шаляпин"

Долгожданная премьера. Новый многосерийный фильм "Шаляпин" стартует на "России 1". Он посвящен судьбе легендарного оперного исполнителя, который стал символом национальной культуры на рубеже 19-20 веков. Захватывающий сюжет и великолепные актеры – пропустить невозможно! Как проходила работа над фильмом – в репортаже Полины Ермолаевой.

Бас земли русской – Шаляпин – и его история – без прикрас. Обожаемый народом, разрываемый страстями... тысяча лиц и интонаций была у него.

Александр Горбатов: "Не могу сказать, что я нашел какую-то черту в Федоре Михайловиче, которая мне не нравится. Это жизнь, все мы щетинистые, игольчатые, и милые, и улыбчивые".

Артиста на роль Шаляпина искали долго – портретное сходство имело значение: все же неподражаемый бас еще и роста был богатырского! Александр Горбатов – сыграл. Спел – Ильдар Абдразаков. И это потрясающее трио. Шаляпин-Абдразаков-Горбатов.

Ильдар Абдразаков: "Не как Федор Иваныч, а как Ильдар Амирович, потому что мой голос всегда будет мои голосом, а я никогда не сделаю так, как делал великий Шаляпин".

Триумф на сцене императорских театров был еще впереди. Он брал робкие ноты в церковном хоре – делал неловкие шаги на оперной сцене. Подписывал кабальные контракты с шальным антрепренером Лентовским.

Роман Мадянов: "Договорчик. Раз. Договорчик мы, ать, а там мелкими шиферками внизу... И идешь за копеечки, поешь. А он только собирает на этом деле".

Говорил потом: "Магический кристалл, через который я Россию видел, был театр"... И вот, наконец, первый успех! И долгожданные овации!

Егор Анашкин (режиссер): "Это история характера, это история человека, который сам себя сделал.

Шаляпин наконец споет в Мариинке. Познакомится с Саввой Мамонтовым, решившим в его карьере многое. И это только начало. А дальше – женитьба на балерине Иоле Торнаги, встреча с Марией Петцольд, ставшей его второй женой... Фейерверк эмоций, калейдоскоп невыдуманных персонажей. Пропустить такую премьеру невозможно!

Полина Ермолаева, Виктор Казаков, Филипп Дубровский, "Вести"

Многосерийный фильм "Шаляпин" снят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Генеральный спонсор – БАНК ВТБ (ПАО).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.