Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Захарова назвала грабежом продажу Киевом российских активов


GLP

В МИД РФ прокомментировали постановление киевских властей о продаже конфискованных российских активов. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала это грабежом.

"Прикрываясь желанием улучшить сложившееся по его же вине бедственное положение в стране, киевский режим осуществляет открытый грабеж", – говорится в заявлении дипломата, опубликованном на сайте МИДа.

По словам Захаровой, Киев опередил даже "своих западных наставников, которые тщетно стараются придумать какую-то законную формулу", чтобы присвоить российское имущество.

"Нацистская Германия тоже активно грабила, отнимая чужое имущество и богатство в странах Европы и в Советском Союзе. Ее не волновала тема законности", – напомнила Захарова. По ее словам, киевский режим сегодня действует точно так же, и "вопиющая противоправность" таких действий украинское руководство тоже не смущает.

10 февраля правительство Украины утвердило постановление, регулирующее продажу конфискованных российских активов и имущества. Украинский премьер Денис Шмыгаль заявил, что продаже подлежат сотни объектов. Вырученные средства, по его словам, пойдут на восстановление энергосистемы и жилья, поврежденных в результате боевых действий, а также на разминирование территорий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.