Почему процветает бизнес косметологов-мошенников

Столичная прокуратура заинтересовалась работой косметологического центра "Эдем клиник" на Петровке. Причиной стали многочисленные жалобы клиентов, которых приглашали якобы на бесплатное обследование, но в итоге клинику они покидали с кредитными договорами на внушительные суммы.

В центр косметологии Екатерину пригласили на бесплатную процедуру, а ушла она оттуда с кредитом в 120 тысяч рублей. "С тобой сидит косметолог и заговаривает зубы. Как только ты хочешь прочитать какой-то документ, тебя начинают отвлекать. Договор распечатывается в хаотичном порядке. Листы раскиданы", – вспоминает Екатерина.

Людмиле после якобы бесплатного массажа косметолог поведала о больших проблемах с кожей, решить которые поможет только дорогое комплексное лечение. Кредит оформили за пять минут.

Центр якобы набирает моделей на – опять же – бесплатные процедуры для фотографий "до" и "после". Записываемся. По итогам беглого осмотра врач выносит вердикт: мне необходимо лечить кожу минимум полгода. Решение нужно принимать немедленно. Шанса посоветоваться с мужем или подругой нет. Из клиники я все-таки ухожу, но возвращаюсь уже с обманутыми клиентами и оператором. Вместо приветливого администратора на входе – ретивый охранник.

Сам центр и его сайт, на котором в разделе "Специалисты" только два врача, – декорации и бутафория. По факту под вывеской центра "Эдем клиник" работает предприятие по выкачиванию денег. Все женщины, которых мы встретили внутри, – с кредитными договорами. Да и сами услуги, по словам клиенток, вызывают сомнения.

У Анастасии после посещения центра был серьезный побочный эффект. Но даже в этом случае клиника отказала в расторжении договора. В него чудесным образом оказалась включена процедура, которую якобы делали в подарок. То есть по документам услуга уже оказана, и за нее все равно придется заплатить. Некоторые узнали об этом от нас.

Вместе с юристом вызываем полицию. "Пострадавших много. Я сюда приезжаю не в первый раз. Только сегодня мы познакомились с пятью пострадавшими, которые все рассказывают одну и ту же историю", – говорит юрист Аслан Шереужев. Заявления, к слову, многие уже писали. Но в возбуждении уголовного дела было отказано. Пока в ситуацию не вмешалась прокуратура.

"Установлено, что лица, действующие от салона красоты, расположенного на улице Петровка, убедили клиенток заключить договоры якобы безвозмездного оказания косметологических услуг, для чего введенные в заблуждение клиентки заключили кредитные договоры", – сказала Людмила Нефедова, начальник отдела взаимодействия со средствами массовой информации прокуратуры Москвы.

Схема стара как мир. Недобросовестные стоматологии, медцентры, салоны красоты и даже автосалоны работают по одной методичке. И бизнес этот будет процветать, пока клиенты не смотрят, что подписывают, и верят в бесплатный сыр в мышеловке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.