Тема:

Главные события 3 часа назад

Социологи выяснили долю влюбленных россиян


РИА Новости

Трое из пяти россиян заявили в ходе социологического опроса, что в настоящий момент влюблены. Психологи связывают их состояние с "оркестром из нейромедиаторов", играющем в мозге.

ВЦИОМ опросил в начале февраля по телефону 1600 россиян в возрасте от 18 лет, задавая вопрос – влюблены они сейчас или нет. Утвердительный ответ дали 60% опрошенных.

37% заявили, что не влюблены, 2% не смогли ответить однозначно, а 1% отказались отвечать. Год назад в аналогичном опросе ВЦИОМа заявили, что испытывают влюбленность, 57% респондентов.

Среди мужчин, по данным опроса, влюбленных больше – 65%, в то время как среди женщин – 55%. Из разных возрастных групп любви больше всего подвержены люди 25 – 34 лет – среди них влюбленных 74%. Меньше всего влюбленных среди россиян старше 60 лет – 43%.

Как отметила в интервью РИА Новости врач-психотерапевт московской психиатрической клинической больницы № 4 имени П. Б​​​. Ганнушкина Полина Свечникова, когда человек влюбляется, в головном мозге начинает играть оркестр из нейромедиаторов, – серотонина, дофамина, окситоцина. Их задача – обеспечить не только продолжение рода, но и заботу партнеров друг о друге и о потомстве.

В частности, общение с возлюбленным способствует выделению нейромедиатора дофамина, повышающего настроение и ответственного за формирование зависимостей. Поэтому после расставания человек, все еще испытывающий влюбленность, пытается вернуть те же ощущения – слушает треки, связанные с бывшим партнером, и смотрит совместные фотографии, рассказала Свечникова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.