Тема:

Главные события 1 час назад

Западным СМИ велено не замечать заявления МАГАТЭ и Пентагона о ЧАЭС

На Чернобыльской АЭС сохраняется нормальный радиационный фон – это подтвердили многократные миссии МАГАТЭ на станцию, заявили в Межведомственном координационном штабе РФ по гуманитарному реагированию.

Заявления же главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о сбое в системе охлаждения ЧАЭС были опровергнуты МАГАТЭ и Пентагоном, однако западные СМИ получили предписание игнорировать этот факт под любыми предлогами, указали в штабе.

Заявления Кулебы о якобы произошедшем сбое в системе охлаждения Чернобыльской АЭС и утечке радиации представители МАГАТЭ и Пентагона официально опровергли почти год назад – 9 марта прошлого года.

В штабе напомнили, что контроль над Чернобыльской АЭС был передан российскими представителями украинской стороне 1 апреля 2022 года. В подтверждение этого был подписан соответствующий протокол.

Затем на станцию как минимум четыре раза приезжали представители международного агентства, и они всякий раз подтверждали, что на ЧАЭС и окружающих территориях радиационный фон нормальный, без каких-либо отклонений.

Вывод о стабильной радиационной обстановке на Чернобыльской АЭС также содержится в докладе МАГАТЭ, подготовленном в сентябре 2022 года, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.