Какие болезни передаются через поцелуи


Фото Pexels.

Иногда даже такой естественный и приятный процесс, как поцелуй, может принести человеку массу неприятностей. Гинеколог, сексолог Тамара Мальцева рассказала платформе "Смотрим", какие болезни могут передаваться через поцелуи.

Конечно, целоваться лучше со здоровым человеком. Но нередки случаи, когда о партнере известно не все. В таком случае, нужно хотя бы представлять риски.

Во время поцелуя люди обмениваются в среднем 5 мл слюны. Это совсем не много. Но даже в таком крохотном объеме находится до 80 млн различных микробов.

Гинеколог, сексолог Тамара Мальцева предупреждает, что как минимум через поцелуи можно подхватить герпесвирусные инфекции, а также хеликобактер пилори – бактерию, вызывающую гастрит.

"На самом деле у огромного количества людей, как минимум, у половины людей есть мононуклеоз, который вызывается вирусом Эпштейна-Барр. Где-то 80% людей имеет в своем организме вирус простого герпеса. Также у большого количества людей есть хеликобактер пилори. Да, чисто теоретически это можно получить через поцелуи", – рассказала она.

Но действительно ли это так опасно? По мнению Мальцевой, особенно переживать на этот счет не стоит, поскольку все эти вирусы не будут проявляться при нормальном иммунитете. А людям, чей организм ослаблен, все-таки стоит быть аккуратнее.

"В первую очередь, важно заниматься своим иммунитетом, потому что именно это даст защиту от возможного развития вирусов", – порекомендовала врач.

Эксперт также отметила, что "подцепить" всякого рода вирусы можно не только через акт поцелуя. Результат будет тем же, если, к примеру попить воду из одной бутылки с инфицированным человеком.

От поцелуев стоит вовсе отказаться, если во рту есть открытые раны, так как через них есть вероятность заражения вирусом гепатита B или даже ВИЧ, предупредила Мальцева.

Защититься от инфекционных заболеваний, передаваемых через поцелуи, практически невозможно. Поэтому очень важно следить за состоянием своего иммунитета и избирательнее относится к выбору партнера.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.