Тема:

Спецоперация России 39 минут назад

Противодроновые ружья позволяют захватывать беспилотники без повреждений


roe.ru

Ружья для подавления дронов, производимые в России, значительно затрудняют ВСУ ведение разведки и корректировку огня.

Противодроновые ружья, разработанные специалистами "Ростеха" и применяемые российскими войсками в ходе спецоперации, показали свою высокую эффективность. Они позволяют воздействовать на БПЛА противника на дистанции 1-2 километра и захватывать аппараты в качестве трофеев без повреждений.

Принцип действия радиоэлектронных ружей основан на использовании электромагнитного излучения в определенном диапазоне. Это оружие подавляют радиосигналы и сигналы навигационных систем, используемые для управления дронами. БПЛА, попавший в зону действия противодронового ружья, теряет связь с оператором и чаще всего переходит в режим посадки.

Как сообщает РИА Новости, российские военные в зоне СВО применяются несколько видов радиоэлектронных ружей. Особенно эффективно показали себя "Пищаль-ПРО" разработки концерна "Росэлектроника" и REX, созданные "Калашниковым". Компании являются дочерними фирмами госкорпорации "Ростех". В спецслужбах такое электронное вооружение опробовали уже давно, теперь антидронные ружья необходимо поставить в нужном количестве на вооружение российских подразделений, участвующих в СВО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.