Какое отношение шведский стол имеет к Швеции


Фото Pexels.

Русский язык богат на слова и устойчивые выражения с совершенно непонятным происхождением. Что такое шведский стол знают все, а почему он так называется, объяснить сможет далеко не каждый. Связан ли шведский стол со скандинавской страной – ответ в нашем материале.

Шведский стол – привычное явление на отдыхе. Это излюбленный способ подачи еды в отелях или кафе, когда столы утопают в многообразии блюд, а гости сами выбирают и накладывают понравившуюся еду.

Фото: Pexels

Понятие "шведский стол" действительно имеет связь с этой страной. Сами шведы называют его "smorgasbord", что в дословном переводе означает "закусочный стол" или "бутербродный стол". При этом под закусками в Швеции подразумевают не только бутерброды, а любую сытную пищу.

На самом деле такой формат подачи блюд – это скандинавская традиция, которая уходит корнями в далекое прошлое. У предков современных шведов было принято делать заготовки из продуктов длительного хранения впрок. В основном это была соленая рыба, копченое мясо, различные корнеплоды и овощи.

Когда приходили гости, или случалось какое-то важное мероприятие, хозяева выставляли сразу все блюда на стол в больших мисках. А пирующие, в свою очередь, сами подходили и наполняли тарелки. Таким образом принимающая сторона избавлялась от необходимости ухаживать за каждым гостем. Удобно, правда?

По другой версии, "шведский стол" получил широкое распространение из-за плохих дорог – гости добирались на праздники в разное время. И чтобы никого не ждать, хозяева выставляли сразу все угощения в общей посуде.

Фото: Pexels

О том, как сам термин "шведский стол" проник в русскую речь, тоже есть множество версий. К примеру, существует давняя легенда, которая гласит, что в один из вечеров во время Северной войны, когда шведские солдаты собрались ужинать, на лагерь внезапно напали противники. Шведам пришлось незамедлительно отступать. Еду они, конечно, с собой не забрали. А русские солдаты, подоспевшие к столу, который буквально ломился от блюд, были удивлены таким многообразием.

По другой версии выражение широко распространилось под влиянием писателей и путешественников рубежа XIX – XX веков.

Фото: Pexels

Сейчас понятие "шведский стол" используют жители не только России, но и Белоруссии, Литвы, Польши, Венгрии и Хорватии. Однако в большинстве стран мира этот формат подачи пищи все-таки называют по-другому – буфетом. Но суть одна – возможность накормить большое количество гостей за короткое время.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.