Тема:

Главные события 12 минут назад

Землетрясение в Турции: разные города, разные судьбы


AP

По данным ООН, в Турции и соседней Сирии землетрясение 6 февраля унесло жизни более 40 тысяч человек, почти 90 тысяч пострадали, а число разрушенных зданий превышает 8 тысяч. Как пережили катастрофу разные города и почему один из них оказался крепче других?

В эпицентре стихии

400-тысячный Кахраманмараш – крупнейший город в одноименной провинции Турции, сильнее всего пострадавшей от природной катастрофы 6 февраля. Он расположен практически посередине между эпицентрами 7,8-балльного землетрясения и его мощного афтершока силой 7,5 баллов.

В городском центре и поблизости оказались разрушены целые кварталы, многие из которых были застроены – несмотря на сейсмоопасность – жилыми домами по 8-10 этажей. От удара стихии здания складывались, как карточные домики.

Global Look Press

Город Нурдагы с населением порядка 40 тысяч был буквально стерт с лица земли вместе с жителями – погибших пришлось хоронить в братских могилах. Катастрофические разрушения связаны в том числе с близостью эпицентра землетрясения – он оказался всего в шести километрах от города. Оценив ситуацию власти решили, что восстанавливать там нечего. Все завалы уберут, по сути снеся город, и построят его заново.

Наследие в руинах

Регион Малой Азии, по которому пришелся основной удар стихии, известен как центр возникновения цивилизации – именно здесь люди стали впервые практиковать круглогодичное земледелие, изобрели письменность, гончарный круг и колесо. В зону разрушений попал древнейший из известных на сегодня мегалитических храмовых комплексов – Гёбекли-Тепе, возникший еще в каменном веке, около 11 тысячелетий назад. По предварительной оценке ЮНЕСКО, этому объекту Всемирного культурного наследия мог быть нанесен ущерб.

Особенно обеспокоены в ЮНЕСКО ситуацией в сирийском Алеппо – одном из древнейших городов мира, заселенном с 6-го тысячелетия до нашей эры и к настоящему времени превратившемся в двухмиллионный мегаполис. Землетрясение серьезно повредило историческую цитадель, которая перед этим устояла в войнах древности. Не так давно она была восстановлена после повреждений в ходе уличных боев во время гражданской войны в Сирии. Также обрушилась западная башня старой городской стены.

В Турции пострадал город Диярбакыр, где находится объект всемирного наследия Культурный ландшафт "Крепость Диярбакыр и сады Хевсель" – рухнули несколько зданий, и теперь эксперты опасаются за исторические памятники. А в Газиантепе обрушились построенные во времена Византийской империи бастионы древней крепости:

Крепость в Газиантепе, серьезно пострадавшая от землетрясения
Daily Sabah

Пострадали и религиозные сооружения более поздних эпох – так, рухнули своды "Новой мечети" в Малатье. В 2020-м году она уже была повреждена землетрясением и лишь недавно открылась после восстановительных работ. Предыдущая мечеть на этом месте в 1893 году тоже была разрушена землетрясением.

"Чудо" в Эрзине

Многие сделанные с воздуха фотографии пострадавших турецких городов заставляют задаваться вопросом – почему в окружении груд раздробленного бетона и кирпича местами стоят неповрежденные здания? Зачастую это правительственные учреждения, больницы или крупные отели. Может быть дело в том, что их строили по правилам, с учетом требований сейсмоустойчивости, которыми с попустительства чиновников пренебрегают частные застройщики?

Большой резонанс в Турции вызвала история города Эрзиня. Он расположен на берегу Средиземного моря в провинции Хатай недалеко от эпицентра землетрясения и там не обрушилось ни одного здания и не погиб ни один человек:

В Эрзине не разрушилось ни одного дома, не погиб ни один человек

Но, как пишет газета "Джумхуриет", благодарят жители не только Аллаха, но и человека – мэра города Оккеша Эльмасоглу. Политик рассказал телеканалу TV5, что город спасла принципиальность его властей. Здесь не выдавали разрешений на строительство домов, не отвечавших требованиям надежности, а уже построенные с нарушениями здания сносили.

При этом Эльмасоглу был избран (от оппозиционной президенту Тайипу Эрдогану Народно-республиканской партии (НРП)) только в 2019-м году, большинство зданий в городе наверняка были построены раньше – так при чем тут политика?

Эльмасоглу дает интервью турецкому телеканалу

В последние десятилетия во главе Эрзиня регулярно сменялись представители Партии справедливости и развития Эрдогана и оппозиционеры из НРП, а в городском совете партии представлены примерно одинаковыми фракциями. Не исключено, что чиновников заставляла неукоснительно соблюдать законы – и, в конечном счете, сберегать человеческие жизни – сменяемость власти и политическая конкуренция.

Теперь власти Турции активно инициируют расследования в связи с нарушениями правил застройки и уже арестовали в связи с ними нескольких чиновников и девелоперов.