Горы богов, "котлы смерти" и еще 3 самых таинственных места Якутии


фото //yandex.kz//

Якутия – это граница между древностью и современностью, мировыми религиями и языческими верованиями, временем и вечностью, где часы и минуты не имеют значения. “Смотрим” проведет вас по самым невероятным местам Якутии, где можно ощутить силу природы и прочувствовать красоту этой загадочной земли.

Якутия – суровый край, поражающий своей красотой. Великое и непостижимое пространство – по размеру территории республика превосходит Аргентину. Уникальность северной земли в ее девственной природе, нетронутой рукой человека: на долю Якутии приходится более 15% дикой природы планеты. Это неудивительно, ведь плотность населения здесь одна из самых низких в мире.

Необыкновенные люди разных национальностей живут на этой земле – якуты (саха), русские и украинцы, а также коренные народы Севера – эвенки, эвены, долганы, чукчи, юкагиры.

Это сильные духом люди, существующие в полной гармонии с природой. И это несмотря на не самый ласковый климат этого региона! Якутия – самый суровый край северного полушария. Здесь рекордная по продолжительности и низким температурам зима сочетается с экстремально жарким летом. Весна и осень очень короткие и далекие от привычного понимания этих сезонов года.

Современный мир будто остается "за бортом", когда попадаешь в царство тундры, вечной мерзлоты, оленей и традиций, которые здесь хранят, соблюдают и трепетно передают из поколения в поколение на протяжении веков.

Собрали для вас 5 загадочных мест Якутии, окутанных завораживающими легендами. Осторожно, может захотеться взять рюкзак и отправиться навстречу приключениям.

Гора Кисилях

Источник: vk.com/iyakutia

В Верхоянском районе на водоразделе рек Яна и Адыча в отрогах Кисиляхского хребта возвышается гора Кисилях (Киhилээх). Высота горы составляет 1070 м. Ее называют Северной Шамбалой. Вся площадь горы усеяна 25-30-метровыми столбообразными скалами, напоминающие фигуры людей и зверей.

Есть удивительные поверья, связанные с этим местом. Согласно одному из них, на горе Кисилях испокон веков живут верхние божества – Айыы. Подниматься туда было можно только шаманам, которые считают Кисилях кратчайшим связующим звеном между "верхним миром" – Вселенной и "срединным миром" – Землей. Там же находятся Врата Ангелов, которые ведут в обители Верхних Божеств.

Согласно другому поверью, в глубокой древности, когда земля на горе не была покрыта льдами, там жили люди, но с приходом холодов они решили переселиться на юг. Это не понравилось духам, и они решили остановить переселенцев – людей при переходе через Кисиляхский хребет превратили в камни, которыми и усыпана сейчас гора.

Якуты считают Кисилях источником силы. Прилив сил, улучшение самочувствия и общего состояния ощущают и туристы, побывавшие здесь. Есть поверье, что гора не пускает людей с плохой энергетикой, поэтому восхождение надо совершать с чистыми мыслями и светлыми помыслами.

Озеро Лабынкыр

Источник: vk.com/sc77lipetsk

В Оймяконском улусе на востоке Якутии находится озеро Лабынкыр. Местные жители верят, что в его водах обитает чудовище, которое прозвали “Лабынкырским чертом”. Это неизвестное науке существо, имеющее темно-серую окраску и огромную пасть. Согласно поверьям, "черт" агрессивен, нападает на рыбаков и животных и может выползать на сушу.

Парадокс в том, что в советское время озерным жителем очень заинтересовались ученые. На поиски загадочного чудовища отправились геологи, один из которых — Виктор Твердохлебов — наблюдал в озере "что-то живое".

"Над водой чуть-чуть возвышалась темно-седая туша, глаза животного, а из тела торчало что-то вроде палки…", — говорится в дневнике ученого.

Еще одна особенность озера: до него очень сложно добраться – сюда не ведет ни одна дорога. Водоем окружен горами и лесами. Попасть туда могут помочь местные жители. Комфортнее всего добираться до озера на вездеходе или на вертолете.

Но не вздумайте ничего брать оттуда. Согласно поверьям эвенков, если из озера взять что-то, даже камень, человека настигнет горе.

Долина смерти

Источник: vk.com/ryba_schastya

Долина смерти или Елюю Черкечех, как называют это место якуты, тянется вдоль правого притока реки Вилюй. Местные жители обходят это место стороной, и не зря.

По поверьям, на этой территории встречаются огромные медные котлы "красного" цвета, уходящие в вечную мерзлоту. Их происхождение неизвестно, но с давних времен охотники оставались на ночевку в этих "котлах". И это было роковой ошибкой – после такого отдыха мужчины получали неизлечимые заболевания и умирали. Это место считалось "проклятым".

Легенда о "котлах" и аномальности места живет и обрастает новыми деталями. Кто-то верит в то, что "котлы" – крыши подземных сооружений, другие считают, что место – бывшая база НЛО, а третьи – то, что странные объекты – дело рук темных сил.

Правда, свои версии есть и у ученых. Первая заключается в том, что здесь происходят крупные выбросы метана, при отравлении которым могут возникать галлюцинации и ухудшается самочувствие.

Вторая версия – загадочные "котлы", о которых рассказывают якуты, не что иное, как фрагменты космических ракет, потерпевших крушение при запуске, или отделяемые ступени, упавшие вблизи реки Вилюй.

Ленские столбы

Источник: Национальный парк "Ленские столбы"

Одно из самых известных мест притяжения туристов в Якутии – Ленские столбы. С 2012 года это место является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Столбы представляют собой тянущийся на многие километры вдоль реки Лены вертикально вытянутые скалы. Об этом месте у местных жителей также есть легенда. Она гласит, что в древности на Ленских скалах жил ужасный дракон. Он терроризировал местных жителей и в минуты гнева требовал дань с людей. Однажды чудовище увидело невиданной красоты девушку и утащило ее в свое логово.

Жених не смог смириться с похищением невесты и отправился на ее спасение. Юноша смог победить дракона, но магия древнего ящера превратила его с невестой в каменные скалы. С тех пор Ленские столбы считаются символом любви и храбрости.

Согласно еще одному поверью, скалы – это древнейшие боги, обращенные в камни за проступки. Отсюда и название "Туруук Хайалара", что в переводе с местного языка означает "горы богов, которые восстали".

Бутылочная скала

Источник: vk.com/udedamiti

Таинственная скала с названием Бутылочная находится на юге Якутского края в 100 км от Нерюнгри среди скалистых гор. Она состоит из минерала хромдиопсида и по виду сильно напоминает бутылочное стекло, отсюда и название скалы.

Эвенки верили, что люди, страдающие от болезней глаз, могут получить здесь исцеление. К слову, секрет лечебных свойств скалы позднее раскрыли ученые. Дело в том, что минерал, из которого состоит гора, близок по составу к изумруду. Древние медики считали его чудодейственным лекарством для глаз.

Но не только целебные свойства скалы для физического здоровья привлекают туристов. Считается, что в этом загадочном месте можно получить духовное прозрение. Те, у кого открылись "глаза" души, должны были увидеть в скале парящую птицу.

Это далеко не все места, которыми славится таинственная Якутия. А легенды о них лучше расскажут местные жители. Главное – открыть душу этому краю, и он откроется вам в ответ, предстанет во всей красе и приоткроет завесу своих тайн.

Ранее мы рассказывали о самых загадочных местах Алтая.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.