Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Если бы американцы были ни при чем, то подали бы на Херша в суд


AP

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что на "Северных потоках" были совершены теракты.

"Мы говорили о взрывах на "Северном потоке" – все-таки правда пробивает себе дорогу, хотя я не верю, что там будут какие-то расследования, наказания", – отметил Иванов в интервью на телеканале "Россия 24". А США давно бы подали в суд на американского журналиста-расследователя Сеймура Херша за клевету, если бы они не имели отношения к диверсиям на "Северных потоках".

"Расследование известного журналиста Херша, которое широко публикуется, комментируется. Если бы американцы были ни при чем, я хорошо знаю западный менталитет и западные правила, они бы давным-давно подали на него в суд за клевету и предъявили бы материальный ущерб в сотни миллионов долларов, а в Америке за клевету штрафы именно такие и бывают", – сказал Иванов. "Но они этого не делают. Значит, они понимают, что суд и судебный процесс не принесет им ничего хорошего", – подчеркнул спецпредставитель президента РФ.

"США просто делают вид, что ничего не произошло, никаких взрывов не было, и они тут не при чем, вместе с норвежцами. Это заставляет надолго сделать выводы вообще о том, что не то что слову, а даже письменным обязательствам коллективного Запада доверять нельзя, просто нельзя", – отметил Иванов.

"Любому здравомыслящему человеку абсолютно понятно, что это террористический акт. И это доказывает, что руководство США готово к таким вещам. Честно говоря, немножко для меня даже неожиданно, я не ожидал, что они на такое способны, совершать такие теракты", – сказал Иванов, добавив, что его не удивляет реакция США на произошедшие ЧП и то, что они, "как говорится, уходят в отказ".

При этом экологический вред от теракта на "Северных потоках" есть, но он не глобальный, политический ущерб гораздо больше, считает Сергей Иванов.

"Если говорить о таком узком сегменте, как экологический ущерб от террористического акта по взрыву газопровода "Северный поток", то он есть, но не критичный, я бы так сказал. Нам трудно оценить экологический ущерб хотя бы потому, что мы вообще не допущены к расследованию, все это проходит мимо нас, без нашего участия", – сказал Иванов.

Спецпредставитель президента привел мнения и оценки западных экспертов на этот счет. "Они примерно сводятся к тому, что разовый выброс метана и углекислого газа от взрыва газопроводов соответствует примерно 30% годового выброса Данией этих веществ. Ущерб разовый есть, но он не критичен в глобальном масштабе", – пояснил он. "Я бы сказал, гораздо важнее, чем экологический ущерб – это политический ущерб", – заключил Иванов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.