Тема:

Главные события 8 минут назад

Катастрофа в Огайо замалчивается


AP

США замалчивают экологическое ЧП в штате Огайо. На это указал спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Государственный деятель указал на то, что Америка в последнее время уделяет много внимания аэростатам.

По мнению Сергея Иванова, Запад поднял бы вселенский вой, если бы в России произошло нечто похожее. "А в Америке тишина. Вот что такое экология — это политика", — отметил спецпредставитель президента.

На самом же деле, подчеркнул Сергей Иванов в интервью на телеканале "Россия 24", сход с рельсов поезда с опасными химикатами в Огайо — серьезная экологическая катастрофа. В воздух выделяется ядовитый фосген. Такие химические отходы в России классифицируются как отходы первого класса опасности.

Американские власти, в свою очередь, решили поджечь вытекающие химикаты, чтобы ликвидировать ущерб. За это время, отметил Иванов, во всей округе вся рыба и все животные сдохли. В частности, фосген во время Первой мировой войны был официальным химическим оружием.

В ночь на 4 февраля с рельсов сошли 50 грузовых вагонов. В цистернах находился винилхлорид — ядовитый газ, предназначенный для изготовления пластиковых труб и других изделий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.