Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Самый влиятельный экономист мира жестко прошелся по политике США

Конфликт Украины и России Вашингтон начал готовить задолго до начала спецоперации. Об этом заявил специальный советник генсека ООН. Мало того, Джеффри Сакс подтвердил результаты расследования взрывов на российских газопроводах, которое провел лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Хёрш. А почему Штаты серьезно просчитались, расскажет Эмиль Мирсаев.

Это интервью в США явно не покажут по национальным телеканалам. Спецсоветник генсека ООН и один из самых влиятельных экономистов мира Джеффри Сакс крайне жестко прошелся по внешней политике США. Указал, что главное правило Вашингтона – отсутствие правил.

Подчеркнул, за терактом на "Северных потоках" действительно стоят Штаты.

"Именно такие операции ЦРУ и другие тайные подразделения правительства США проводят довольно регулярно. Они взрывают множество объектов инфраструктуры, стараясь сохранить всё в тайне. Но эту операцию было трудно скрыть, потому что США были практически единственной страной, имевшей мотив, средства и, что весьма примечательно, заранее объявившей о намерении уничтожить "Северный поток", – заявил Сакс.

Год назад Байден публично заявил, что у Штатов есть все возможности уничтожить газопроводы, и Вашингтон может на это пойти. Глава Госдепа Блинкен также не стесняясь говорил о мотивах и желании США ликвидировать "Северные потоки". Джеффри Сакс напомнил слова бывшего министра иностранных дел Польши Сикорского, который сразу после диверсии поблагодарил США и выложив в Твиттере фото пузырей, поднимающихся со дна океана. И тот факт, что американские СМИ никак не освещали нашумевшее расследование известного журналиста Сеймура Херша – еще одно свидетельство того, что за взрывами стоят Штаты.

"Во времена моей молодости, – надо признать, это было очень давно, – "Нью-Йорк Таймс" раскрывала секреты правительства США, публиковала "документы Пентагона". Теперь "Нью-Йорк Таймс" – рупор правительства. Она даже не сообщила о рассказе Сеймура Херша. Вот как далеко мы зашли. Теперь игра ведется по принципу: если вы не сообщаете о чем-то, значит этого просто не было. Так что мы сейчас находимся в мире фантазий", – заявил Джеффри Сакс.

За фасадом мира фантазий США всегда скрывают море крови, указал Сакс. Отметил, что Украину долго и планомерно превращали в плацдарм для атаки на Россию.

"Именно США помогли свергнуть правительство Украины. Это действительно решающий момент в этом конфликте. Виктория Нуланд, которая тогда была помощником госсекретаря, очевидно, была вовлечена в тайную операцию по отстранению Януковича от власти в рамках стратегии США по продвижению НАТО на восток. Тот пытался сохранить нейтралитет Украины, что было неприемлемо для Штатов. Поэтому они инициировали государственный переворот".

Затем Штаты, по словам Сакса, проводили только политику глубокой милитаризации киевского режима. А чтобы Германия не смогла прекратить поддержку Украины, возник план по ликвидации российских газопроводов, причем задолго до начала спецоперации.

"Ключевой персоной, которая свергнула Януковича, была Виктория Нуланд. Она была помощником госсекретаря. Во время ее телефонного разговора, который был перехвачен Россией, она беседовала с Джейком Салливаном – советником вице-президента США Джо Байдена. То есть Байден, Салливан, Нуланд. Кто сегодня у власти? Байден теперь президент, Джейк Салливан все еще советник, но теперь уже по нацбезопасности. И Виктория Нуланд больше не помощник госсекретаря, теперь она его заместитель. Та же команда. Это долгосрочный проект", – уверен Сакс.

Заявления Байдена, Салливана, Нуланд, что США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, лишь подтверждают, что от проекта разрушения России эта администрация США не намерена отказываться. И если закончатся украинцы, то тогда под нож пустят поляков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.