Тема:

Обмен санкциями 11 часов назад

Евросоюз не будет вводить меры против российской атомной отрасли


rosatom.ru

Десятый пакет санкций не коснётся российской атомной энергетики. Еврокомиссия признаёт зависимость от нашего урана и технологий Росатома. Но при всём желании отказаться от них пока не может.

"Пять членов Евросоюза особенно зависят от Росатома в плане технического обслуживания и поставок топлива. Так сложилось исторически. Россия построила там ядерные сооружения. … Мы представили 10-й пакет санкций, и он не затрагивает это направление. Но мы будем следить за ситуацией и попробуем найти решение", – заявила глава гендиректората Еврокомиссии по энергетике Дитте Юль Йоргенсен.

По данным газеты "Политико", санкции против нашей атомной отрасли заблокировали две страны – Венгрия и Франция. Первая подчеркнула, что станции Росатома играют важную роль её в энергосистеме. А вторая напомнила Брюсселю, что большинство АЭС в мире использует российское сырьё.

Между тем в Министерстве энергетики США заявили, что пытаются найти альтернативных поставщиков ядерного топлива. Однако до сих пор 20 процентов обогащённого урана вынуждены покупать в России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.