Тема:

Главные события 3 часа назад

Захарова – об экономических "успехах" ЕС и Нобелевке для Нетаньяху


VisualRian

Карл Маркс и Фридрих Энгельс "в гробу переворачиваются" от нынешней экономической политики Евросоюза. Так официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале прокомментировала пафосный отчет "коллективной евробюрократии" о своих экономических "успехах".

Она отметила, что все потребители энергии в Европе – от частных домовладений до промышленности – столкнулись со значительным повышением цен, а рост экономики, некогда измерявшийся двузначными числами, находится в состоянии "околонуля" и в пределах статистической погрешности.

При этом, добавила Захарова, инфляция "растет как на дрожжах": около 10% по итогам 2022 года, в 2023 году по прогнозам ожидается от 5 до 10%, и еще сохраняется риск ее повышения в 2024 году.

Кроме того, напомнила представитель ведомства, по данным независимых аналитиков, 710 миллиардов евро уже было потрачено лишь на поддержание функционирования экономики ЕС только в одном аспекте – энергетическом.

"Маркс с Энгельсом в гробу переворачиваются, видя, как либеральные рыночные экономики выживают за счет государственных дотаций и субсидий, а евробюрократия на этом наживается", – подчеркнула она.

Также Захарова обратила внимание на слова заместителя госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд о Нобелевской премии мира, которую она намеревается "дать" премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, если тот "уведет" президента РФ Владимира Путина с Украины.

Представитель российского МИД посоветовала наградить Нетаньяху за урегулирование ближневосточного конфликта и полнокровное существование государства Палестина.

"Или это совсем нереалистично?" – задалась вопросом Захарова, добавив, что не знала, что Нобелевскую премию вручает Нуланд.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.