Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

США продолжат вооружать и консультировать украинский режим


AP

Американские чиновники делают противоречивые заявления по вопросу украинских атак на территорию России по двум причинам. Как считает политолог Сергей Мельничук, Белый дом проверяет реакцию американского общества и одновременно продолжает безрезультатно угрожать Кремлю.

В целом, рассказал Мельничук в интервью РИА Новости, заявления заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о легитимности военных объектов в Крыму не являются новыми в позиции США.

"Ранее мы уже слышали слова госсекретаря США Энтони Блинкена – он говорил, что якобы США не поощряют удары по территории России. Хоть Блинкен и пытался скрыть действительность, слова Нуланд перечеркивают эти заявления. Очевидно, что США одобряют любые попытки Украины посягнуть на территорию России", – сказал Мельничук.

В свою очередь, продолжил политолог, Киев вспоминает про Крым, когда хочет отвлечь украинцев от проблем.

Мельничук считает, что американцы не хотят непосредственно участвовать в боевых действиях не Украине, но продолжат вооружать и консультировать украинский режим.

С Мельничуком согласен директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский. Он уверен, что администрация Байдена стремится к дальнейшей эскалации конфликта и его затягиванию.

"Киев старается вынести боевые действия за пределы новых регионов России и зоны СВО, в том числе Крыма, и это будет вести только к большей эскалации конфликта, что, видимо, вполне устраивает Вашингтон", – сказал Войтоловский.

Пока позиция госдепартамента США, сказал Войтоловский, преимущественно риторика.

"Это часть мер Вашингтона военного и экономического изматывания России, психологического давления. Но напряженности такие действия не снижают, а повышают ее не только на поле боя, но и в военно-политической напряженности в отношениях России и США", – отметил Войтоловский.

По мнению главы ИМЭМО, в перспективе США хотят сделать из Украины дополнительную полицейскую силу для сдерживания европейских союзников. Эту роль сейчас выполняет Польша, которую Украина призвана усилить. Для этого, если Украина сохранит боеспособную армию после окончания спецоперации, ее придется обучить и вооружить по стандартам НАТО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.