Тема:

Главные события 36 минут назад

Техногенная катастрофа в США названа крупнейшей за последнее время


Соцсети

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оценила масштаб техногенной катастрофы в штате Огайо, где в начале февраля сошел с рельсов и загорелся поезд с ядовитыми химикатами.

По мнению Захаровой, случившееся – "судя по всему, крупнейшая в плане угроз экологии, жизни и здоровью техногенная катастрофа последнего времени".

Она отметила, что вызывающие тревогу подробности о произошедшем начали появляться в публичном поле только сейчас – ранее СМИ, по словам представителя МИД, не допускали на место аварии. Захарова считает, что администрация Байдена старается замолчать "американские провалы".

В результате крушения поезда, включавшего вагоны с химикатами, 3 февраля начался пожар. Чтобы избежать взрыва и разлета осколков экстренные службы организовали "контролируемую детонацию" емкостей с хлорвинилом. Жители в радиус одной мили были эвакуированы.

Когда власти сообщили об устранении опасности, вернувшиеся в свои дома стали жаловаться на химические запахи, респираторные проблемы и симптомы отравления. В округе начали находить трупы мелких животных а в водоемах заметили сотни мертвых рыб.

Подробнее о катастрофе в Огайо "Смотрим" рассказывал накануне.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.