Тема:

Фильм "Праведник" 2 месяца назад

"Праведник" и другие культовые фильмы о Великой Отечественной войне

16 февраля в широкий прокат вышла военная драма "Праведник" режиссера Сергея Урсуляка. В нашем материале рассказываем об этой кинокартине, а также о других фильмах, оставивших след в истории отечественного кинематографа.

"Праведник"

Чувственная и напряженная военная драма Сергея Урсуляка основана на реальных событиях. Это история про офицера Красной Армии Николая Киселева, которому было приказано вывести за линию фронта с оккупированных белорусских земель более двух сотен евреев – женщин, стариков и детей. Все они чудом избежали жестокой смерти. И теперь, чтобы получить шанс на свободу, этим людям придется пройти несколько сотен километров по лесным тропам. В главной роли – Александр Яценко. Смотрите "Праведника" в кино уже сегодня!

"Сталинград"

Масштабная кинолента Федора Бондарчука "Сталинград" привлекла к себе внимание массового зрителя. До этого фильма подобных блокбастеров в российский прокат выходило не так уж и много, и, тем более, он стал первым отечественным проектом, снятым с использованием IMAX-камер. В центре сюжета – оборона легендарного "дома Павлова" во время осады Сталинграда. Все основные события ленты разворачиваются осенью 1942 года. В доме, расположенном в полуразрушенном городе, несколько советских солдат пытаются сдержать наступление фашистских войск. В рамках работы над картиной были применены в том числе и новые для отечественного кинематографа технологии. В съемках самых масштабных сцен "Сталинграда" приняли участие более 900 человек.

"Т-34"

Самый яркий российский фильм о Великой Отечественной. Режиссер Алексей Сидоров снял масштабный экшен, превратив историю о легендарном Т-34 в настоящий танковый форсаж. Виражи, замедленный полет снарядов, сражающих врагов, отвага и любовь – все это помогло фильму войти в список самых кассовых релизов в истории: "Т-34" заработал 2,2 млрд рублей. По сюжету русский танковый офицер, потерявший все, но не расставшийся с честью, готовит план дерзкого побега из немецкого концентрационного лагеря – экипажу танка, чтобы обрести желанную свободу, придется пройти через огонь, воду и медные трубы.

Кадр из фильма "Т-34"

"Звезда"

Современная интерпретация одноименного фильма 1949 года, основанного на повести о подвиге советских разведчиков авторства Эммануила Казакевича. События разворачиваются летом 1944 года: войска продолжает теснить фашистских захватчиков к западным границам Советского Союза. До командования доходят слухи, что немцы, пытающиеся удержать позиции, планируют перегруппировку сил, способную изменить ход войны. Чтобы прояснить обстановку, в стан врага отправляется разведгруппа, позывной которой "Звезда".

"Дорога на Берлин"

Главные герои фильма – лейтенант Огарков и рядовой Джурабаев. Последнему поставлена задача охранять арестованного Сергея Огаркова, допустившего уничтожение целой дивизии, до того момента, пока армейское руководство не будет готово привести в исполнение приговор военного суда – расстрел. Внезапно в село, где располагались советские войска, прорываются немцы – тогда Джурабаев принимает решение вести заключенного в штаб. На фоне военных блокбастеров эта картина как-то затерялась в прокате, но она сразу находит путь к тому, кто начал ее смотреть. Внимание к деталям, умное, точное, немногословное повествование, трагический конфликт героев, бредущих по линии фронта, – все это делает картину одной из самых замечательных за последние годы.

"Ржев"

По сюжету после боев под селом Овсянниково от роты солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой. Каждый из героев понимает, что живыми из этого переплета выбраться почти невозможно. В этот момент в Овсянниково, едва не погибнув под вражеским обстрелом, прибывает младший лейтенант – начальник особого отдела, который должен найти и разоблачить предателей среди своих, чем вызывает презрение со стороны роты.

"Битва за Севастополь"

В центре сюжета этой военной исторической драмы – советский снайпер Людмила Павличенко. Вторая Мировая война началась в дни, когда Павличенко заканчивала Киевский государственный университет. Вместо того чтобы продолжать учиться, она записывается на фронт и проходит обучение. Постепенно Людмила становится настоящей легендой – с ее именем на устах солдаты идут в бой. На ее счету – 309 убитых фашистских захватчиков. Батальные сцены перемежаются в фильме с мелодраматическими. Мы наблюдаем за жизнью Павличенко на отрезке с 1937 по 1957 годы.

"Брестская крепость"

События картины режиссера Александра Котта разворачиваются в 1941 году, когда 22 июня немецкие войска переходят границы СССР. Брестская крепость, в которой находились несколько частей Красной Армии, приняла на себя основной удар противника. До начала съемочного периода командой картины была проведена масштабная работа по изучению различных архивных материалов. Сами съемки проходили с июля по октябрь 2009 года в Брестской крепости, которая ныне является мемориальном комплексом. В процессе были возведены уникальные декорации, практически неотличимые от реально существовавших построек, а также Холмские ворота.

"Они сражались за Родину"

События этого фильма режиссера Сергея Бондарчука разворачиваются летом 1942 года – в один из самых тяжелых периодов Великой Отечественной войны. Измотанные постоянными сражениями советские войска постепенно отступают в сторону Сталинграда, оставляя местных жителей на произвол судьбы. Стрелковый полк, понесший большие потери, из последних сил пытается сопротивляться натиску фашистских захватчиков. Переломный момент этого боя уже близок, но до него доживут не все.

"Судьба человека"

Ещё одна картина Сергея Бондарчука – на этот раз дебютная. В ее основу положена одноименная повесть Михаила Шолохова, написанная им в 1957 году. Андрей Соколов – главной герой этой ленты – в самом начале Великой Отечественной попадает в плен к немцам. Ужасы концлагеря, в который его отправили, не смогли сломить его дух и волю к жизни: благодаря своему мужеству Соколов избежал смерти, а затем смог выбраться за линию фронта. Но главное испытание, как оказалось, все еще впереди.

"...А зори здесь тихие"

В основу фильма положена одноименная повесть Бориса Васильева, впервые опубликованная в журнале "Юность" в 1969-м. События драмы Станислава Ростоцкого разворачиваются в 1942 году: к коменданту железнодорожного разъезда вместо солдат, склонных к пьянству, отправляют девушек-добровольцев – вчерашних школьниц, решившихся защищать Родину. Они мечтали о любви и семейном тепле, но вместе этого оказались на фронте: чтобы разобраться с немцами-диверсантами, оказавшимся в тылу советских войск, им придется пойти до конца. В 1973-м картина была номинирована на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

"В бой идут одни "старики"

"Старикам" в фильме на самом деле не сильно больше 20 лет – просто "молодняк", так называемых "желторотиков", предпочитали не бросать в бой сразу после военного училища. Вторая эскадрилья гвардейского истребительного авиационного полка была известна тем, что в нее набирали "поющих" пилотов, ведь в свободное от вылетов время они играли в любительском музыкальном ансамбле. Впереди и новичков, и уже опытных летчиков ждет еще немало вылетов: а еще им предстоит познать сладость любви, горечь утраты и эйфорию от выигранного боя. Настанет день, когда по команде командира "в бой идут одни старики" к своим самолетам бросятся вчерашние "желторотики".

Кадр из фильма "В бой идут одни старики". Киностудия имени А.Довженко

"Иди и смотри"

Ужасы войны, вынуждающие вчерашних детей взрослеть многим раньше, стали основной темой военной драмы Элема Климова. Белорусский мальчик по прозвищу Флера мечтает уйти на фронт, чтобы воевать против фашистов, но его не отпускает мать. Однажды, найдя среди обрывков колючей проволоки, прострелянных касок и другого военного мусора ржавый карабин, он решает присоединиться к партизанскому отряду. События, участником которых подросток станет в ближайшие несколько дней, глубоко шокируют Флеру. В деревне, где остались мать и сестры главного героя, немецкий карательный отряд устроил настоящую бойню – теперь молодому человеку нечего терять.

"Летят журавли"

Борис и Вероника сильно любят друг друга и готовятся вот-вот пожениться, но их планам не суждено сбыться из-за начавшейся войны. Борис, ничего не сообщив возлюбленной, отправляется добровольцем на фронт, а Вероника, в результате бомбежки, вскоре теряет родителей и крышу над головой. По предложению отца Бориса девушка перебирается жить в дом жениха. Со временем, не получив никаких весточек от молодого человека, она выходит замуж за другого. Где-то на оккупированной фашистами территории, в тысячах километрах от нее, в этот момент Борис отправляется в свою последнюю разведку. В 1959-м году фильм "Летят журавли" Михаила Калатозова принял участие в Каннском кинофестивале… и неожиданно завоевал главный приз киносмотра – "Золотую пальмовую ветвь".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.