Мясников рекомендовал применять цитокиногенетическую терапию при лечении рака

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
В студию программы "Доктор Мясников" обратилась Ирина Лукьянова из Рыбинска с вопросом о цитокиногенетической терапии. Она призналась, что ее отец в настоящее время борется с онкологическим заболеванием и решила уточнить у медика, можно ли совмещать ее с курсом химиотерапии, а также когда лучше проводить лечение – до операции или после?

По словам специалиста, в последнее время он часто слышит подобные вопросы и понимает, что тема вызывает повышенный интерес. Опираясь на мнение экспертов-онкологов, которые ранее принимали участие в программе "О самом главном", доктор Мясников подчеркнул: это не лечение, которое может заменить традиционные методы.

"Цитокинотерапия может сочетаться с основным лечением и даже помочь его улучшить, потому что снижаются риски метастазирования. Вместе с химиотерапией и лучевой терапией она может повысить результативность лечения и снизить побочные действия, поддерживая качество жизни на высоком уровне", – отметил Александр Леонидович.

Он полагает, что начинать цитокиногенетическую терапию можно на любой стадии заболевания: до или после операции, в том числе и во время химиотерапии

"На самом деле, мы часто понимаем, что химиотерапия не всем показана. Бывает так, что после сеансов мы говорим, что продолжение химиотерапии дальше не принесет большой пользы, только вред – могут быть токсические изменения", – продолжил доктор.

Он пояснил, что в таком случае больного чаще всего отправляют, в буквальном смысле, умирать домой.

"И вот когда мы таким людям предлагаем какой-то процент надежды, я считаю, что это как раз хорошо", – добавил медик.

Мясников признался, что лично не сталкивался с подобным методом терапии и каждый случай весьма индивидуален. Поэтому он рекомендовал телезрительнице найти врача, который специализируется именно на цитокиногенетической терапии и обратиться к нему за консультацией.

Из программы "Доктор Мясников" на телеканале "Россия 1" вы также узнаете, кому необходимо принимать аптечные витамины, а кому достаточно получать полезные вещества с пищей? Чем опасен остеопороз? И в чем заключаются главные преимущества мяса кролика? Все выпуски доступны на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.