Польша решила испортить Европе не только воздух

Выгоду во всем на свете пытаются извлечь Штаты. Их интересует теперь и атомная сфера. И тут лучший друг и помощник – снова Польша, которая сначала больше всех выступала против якобы опасной БелАЭС, а теперь – решила построить свою атомную станцию, но по американским технологиям.

БелАЭС – не только крупнейший энергетический проект Союзного государства, но и первый подобный объект, построенный в Восточной Европе с нуля за последние 30 лет. Все АЭС в условной близости – это наследие еще Советского Союза. Пять станций на Украине, по две в Словакии и Чехии, по одной в Венгрии и Болгарии. Поэтому запуск БелАЭС перекроил энергетическую карту и вызвал цепную реакцию, особенно у ближайших соседей.

До Вильнюса отсюда 40 километров и Литву слышно громче всех. А до Белостока, например, 200 – но Польша тоже была против станции. Но поляки даже атом делят по национальному признаку.

Варшава, которую прозвали "грязной Золушкой Европы" за то, что до сих пор портит воздух и зеленую повестку и топит углем, объявила, что построит свою АЭС, правильную и, хотя в ядерной отрасли это сложно – антироссийскую.

"Когда Кремль шантажирует всю Европу, мы ясно видим, что надо ориентироваться на проверенные технологии и проверенных партнеров. Мы решили использовать американскую технологию в локации, которую выбрали на севере Польши", – заявил Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши.

Там уже есть станция Жарновец, долгострой с 50-х. Вот еще советская хроника. Помешал Чернобыль, потом распад Союза. Кстати, белорусы АЭС строили, в том числе, чтобы обеспечить чистой энергией не только себя, но и соседей.

И с самого начала проект БелАЭС был максимально прозрачен: дополнительные стресс-тесты, миссии МАГАТЭ, визиты еврочиновников. Поляки, кстати, тоже были, но вдруг забеспокоились и даже жаловались в Еврокомиссию. Минск на претензии реагирует спокойно.

"Мы абсолютно открыты и готовы к любым контактам, польская сторона предъявляет определенные интересы по безопасности нашей станции, мы стараемся отвечать своевременно на все возникающие вопросы", – отметил Евгений Барановский, официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Белоруссии.

Есть контакт и по экологической линии: в белорусском Минприроды как раз получили польский пакет документов.

"После рассмотрения всех представленных документов нами будет сформирован перечень вопросов, комментариев, в том числе после проведения общественных слушаний, которые будут представлены польской стороне", – пояснила Дарья Гринчик, консультант отдела международного сотрудничества Главного управления экологической политики Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии.

Это международная конвенция: все страны в радиусе 1000 километров должны оценить, как будущая станция повлияет на окружающую среду.

Реакторы по российскому проекту, установленные сейчас на БелАЭС, считаются самыми надежными в мире. Требования, которым они полностью отвечают, высочайшие. В Польше тоже будут использованы реакторы поколения 3+, то есть, по сути, отличий немного, но есть по форме. БелАЭС расположена фактически в чистом поле, здесь большая зона безопасности. Польская АЭС будет построена у чистого – пока – моря.

Намечена площадка около Гданьска. Недалеко Гродно, тот же Вильнюс, но главное, рядом – один из самых населенных районов Польши и курортная зона, ориентированная на туризм.

Такими плакатами сейчас обклеены окрестные городки и вековые деревья. Риск прямого вмешательства в заповедник и в песчаные дюны, вот протесты против "АЭС на пляже". Станция ежедневно будет выкачивать из Балтики 3700 олимпийских бассейнов, и сливать их обратно подогретыми на 10 градусов. Но вот отчет о возможных последствиях от польских экспертов:

"Ожидается, что рыба проявит относительную терпимость к необходимости переселения вдали от нарушений, как во время строительства, так и во время эксплуатации".

Проявит ли терпимость Вильнюс? До него менее 300 километров, до курортов на Куршской косе еще меньше. Польша приложила руку к закрытию Игналинской АЭС, оставив Литву без атома. А потом и без дешевого электричества – прибалтийский бойкот БелАЭС поляки на словах поддержали, но тут же договорились с американцами.

"Это же тоже геополитический проект и у самой Польши, они наверняка будут стремиться свою производимую энергию поставлять и на экспорт, а экспорт – это контроль. И сейчас Польша стремится использовать все это для усиления своих политических амбиций", – считает Вадим Гигин, политолог.

Пока Литва предсказуемо молчит. А Польше еще нужно объяснить гражданам, почему свой проект США оценили в 20-40 миллиардов долларов и это только станцию.

Для сравнения – БелАЭС вместе с инфраструктурой обошлась примерно в 9 миллиардов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.