Тема:

Главные события 31 минута назад

Европа хочет переделать Россию

Пока Зеленский вспоминает Библию и требует ускорить поставки оружия, украинский МИД "винит" французский Auchan в продолжение работы в России. Макрон отвечает: "С Россией мы не разговариваем". А премьер Нидерландов парирует: "Никаких обязательств по дополнительной военной помощи Украине нет". Найти общий язык тем, кто собрался на стартовавшую в Мюнхене конференцию безопасности, непросто. Вроде бы назначили общего врага и пригласили побольше американцев.

В этом году в Мюнхене – полный порядок. В небе только полицейский вертолет – никаких подозрительных аэростатов и прочих НЛО. На земле тоже хорошо – усилиями председателя конференции Хойсгена поляна зачищена от "неправильных" людей и мнений, даже "Альтернативу для Германии" – вполне себе парламентскую партию – на конференцию не пустили. В этом зале все друг с другом в целом согласны – можно начинать.

"Эта конференция сконцентрируется на путинской войне против Украины. Мы являемся свидетелями не битвы Востока и Запада на Украине, не битвы НАТО и России, или Европейского союза и России, а битвы между верховенством права и правом сильного", – заявил Кристоф Хойсген.

Про право сильного тут есть кому рассказать: самая большая делегация на конференции, как всегда, американская. Секретная служба, c десяток бронированных джипов – это приехала вице-президент США Камала Харрис, глава Государственного департамента Блинкен тоже здесь. Мелькают знакомые лица: бывший спикер Палаты представителей Пелоси обнимается с коллегой Стефанчуком из Верховной Рады. Украина здесь – вторая по численности: министр иностранных дел Кулеба с помощниками, депутаты Рады, мэр Кличко с братом.

Зеленский в этот раз остался в Киеве, но без него никак – он на прямой связи из бункера. Его прошлогоднее выступление в Мюнхене запомнилось декларацией о намерении выйти из Будапештского меморандума, если коротко, обзавестись собственным ядерным оружием. В этот раз он не стал развивать эту мысль. Опасная тема – трогать, видимо, не велели. Сосредоточился на ветхозаветном сюжете противостояния Давида с Голиафом.

В последние дни Зеленского и его западных покровителей было так много, что не понятно, могут ли они сказать нечто, доселе не слыханное. Скорее всего, нет, не могут.

"Единственный способ обеспечить прочный мир на Украине – это оказать ей военную поддержку сегодня, чтобы президент Путин понял, что он должен сесть и принять условия переговоров, которые обеспечат Украине суверенную независимость", – считает генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Либеральная демократия против авторитарных ревизионистов – то же самое было и год, и два, и три назад. Разница в градусе эмоций, потому что теперь у них есть "невинная жертва" – Украина, подготовленная Западом на эту роль, – и есть злодей. В прошлом году канцлер Шольц назвал "смешным" утверждение о геноциде русских в Донбассе. Сегодня он был осторожнее в словах, хотя вопрос о правых и виноватых для него решен бесповоротно.

"Путинский ревизионизм не победит. Напротив, Украина сплочена как никогда. Европейский союз един и единогласно поддерживает будущее вступление Украины в ЕС. НАТО растет за счет присоединения новых стран-членов. Мы всеобъемлющее поддерживаем Украину и будем делать это столько, сколько необходимо", – подчеркнул Шольц.

- Поступает тревожная информация или даже реальность касательно запасов ваших собственных боеприпасов и НАТО. Генсек НАТО заявил: то, что раньше занимало 12 месяцев для производства, сейчас занимает 28. Стоит ли переживать?

- Мы должны понимать, что для нашей безопасности нам необходимо поменять подход. У нас должно быть безостановочное производство важнейших вооружений, это же относится и к боеприпасам и к техобслуживанию, – сказал Шольц.

Шольц с Макроном сегодня снова сыграли во франко-германскую пару. После канцлера к трибуне вышел президент Франции – элегантный, как сотрудник похоронного бюро. Начал, как положено, за здравие, а кончил за упокой. "Никто из нас не сможет изменить географию России. Она всегда останется частью Европы. Наша дилемма в том, что на нашем континенте никогда не будет надежного и полного мира, пока мы не научимся решать "российский вопрос", но со всем здравомыслием, безо всякого самодовольства. Это то, что я подтверждал словами и действиями с начала конфликта. Нам нужны сила и смелость, чтобы вновь начать диалог с Россией, чтобы найти устойчивое решение. Но совершенно ясно, что сегодня не время для диалога", – заявил Макрон.

Чтобы начать разговор, им уже мало вернуться к тому, что было до 24 февраля прошлого года. Они хотят переделать Россию и подыскивают пассажиров для очередного опломбированного вагона. Россия, которая им нужна, до завтрашнего вечера будет спрятана за кулисами, но состав известен: Ходорковский, Каспаров, жена Навального и некоторые другие. Но перед ними будет и Камала Харрис, и дуэт Блинкен – Бербок, и британский премьер Сунак, и поляки с прибалтами. А еще будет товарищ Ван И – куратор внешнеполитического курса КНР в ЦК Компартии Китая. И вот его как раз будут слушать особенно внимательно.

Понимая, что русские и сами не придут, организаторы конференции попытались представить дело так, что их не пригласили. Но факт в том, что официальные представители России игнорируют мероприятие уже второй год подряд, и, судя по всему, интерес к Мюнхену в Москве потерян надолго.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.