Тема:

Главные события 8 минут назад

Турецкие сейсмологи предсказали новое разрушительное землетрясение

Сейсмологи прогнозируют в Турции еще одно сокрушительное землетрясение. На сей раз оно может произойти в Стамбуле. Специалисты уверены, что мощные подземные толчки в начале февраля запустили цепную реакцию. Вадим Заводченков разбирался, что сейчас происходит с основными геологическими разломами планеты и ждать ли новых катастроф наподобие турецкой.

Турция является одним из самых сейсмоопасных районов в мире. Ежегодно специалисты регистрируют здесь не менее 15 тысяч подземных толчков.

Страна находится на Анатолийской плите. Вдоль ее северной границы и на юго-востоке протянулись два разлома. Регион зажат между крупными тектоническими плитами: на севере -- Евразийской, на юге – Аравийской и Африканской.

По словам Вадима Заводченкова, февральские мощные землетрясения произошли из-за того, что пришла в движение Аравийская плита. По оценкам геологов, смещение одного блока земной коры относительно другого составило три метра. Высвободилось огромное количество энергии, которая копилась долгие годы с момента последнего сильного землетрясения.

"Сильное землетрясение довольно заметно меняет поле напряжений в окрестностях очага. Этим частично объясняется и возникновение афтершоков. Нужно ожидать сильных землетрясений именно в структурах, которые достаточно тесно связаны с системой Восточно-Анатолийских разломов", – сообщил заместитель директора Института физики Земли РАН по инженерной сейсмологии Рубен Татевосян.

След внутренних повреждений земной коры проявился на поверхности в виде гигантских трещин. Турецкие СМИ опубликовали кадры, снятые с дрона в Хатае. В одной из оливковых рощ образовался тектонический разлом глубиной 30 метров и шириной около 200.

Снимок, на котором виден тектонический разлом, возникший после землетрясения на юго-востоке Турции, также опубликовал Роскосмос. В ходе сопоставления фотографий, сделанных 28 января и 9 февраля, специалисты выявили крупномасштабную деформацию между городами Кахраманмараш и Антакья.

В настоящее время сирийско-турецкая трагедия порождает массу домыслов, слухов, конспирологических теорий, а также предсказаний приближающейся глобальной катастрофы.

"Ну как это объяснить? Вот вы включили, скажем, лампочку. Как вы думаете, на Камчатке стало светлее? Есть такое понятие, как "релаксация напряжений". С расстоянием они, эти изменения, поглощаются средой", – пояснил доктор физико-математических наук Рубен Татевосян.

Так что землетрясения в Турции вряд ли запустят цепную реакцию катаклизмов. Несмотря на разрушения и огромное число жертв, с точки зрения геологии, – это явление рядовое. Даже Суматро-Андаманское землетрясение 2004 года или землетрясение Тохоку 2011 года с магнитудами более 9 баллов не вызвали ни вселенского потопа, ни ледникового периода, ни смещения полюсов.

Однако сейчас можно сказать со стопроцентной уверенностью, что турецкое землетрясение точно не последнее! Литосферные плиты продолжают движение в среднем со скоростью от одного до шести сантиметров в год. И этот процесс никогда не прекратится. Более того, в будущем он приведет к образованию нового суперконтинента.

Как установили ученые, подобное происходит с определенной цикличностью. Каждые 600 миллионов лет континентальные блоки проходят стадию сверхматерика. Приблизительно 200-300 миллионов лет назад современные материки составляли сверхконтинет Пангею. Текущая геологическая эпоха принадлежит фазе раздробленности. Но в далекой перспективе, примерно через 250 миллионов лет, – все снова сольется воедино. При этом очертания будущего суперконтинента разнятся: геологи рассматривают четыре основных сценария развития событий.

Согласно одной из моделей, все плиты продолжат дрейфовать на север, и в конце концов встретятся у Северного полюса. Образуется так называемая Амазия. В Южном полушарии останутся только Антарктида и бескрайний океан. Другой вариант сверхматерика – Аурика: в ее центре окажется дрейфующая на север Австралия. Атлантический и Тихий океаны закроются. Им на смену придет новый океанический бассейн на месте паназиатского раскола по линии Западная Индия – Арктика.

Если же Атлантический океан замедлит расширение, то Европа, Америка и Африка соединятся в один континент под названием Пангея Ультима. И последний, наиболее вероятный сценарий, – Новопангея: Атлантический океан продолжит расширяться, как он делает это сейчас, а Тихий, напротив, будет закрываться. В результате Америка столкнется с Антарктидой. К ним присоединятся Африка и Евразия. Австралия окажется зажатой посредине.

Естественно, такие глобальные геологические преобразования приведут к кардинальным изменениям климата на Земле. Огромный суперконтинент станет не лучшим местом для жизни. Большую его часть покроют пустыни. А суточная температура будет характеризоваться высокими перепадами: ночью – холод, а днем – невыносимая жара.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.