Французского морехода с собакой, спасенных в Атлантике, высадили в ЮАР

Отряд кораблей Северного флота во главе с фрегатом "Адмирал Горшков" спас путешественника из Франции. Кадры с терпящей бедствие яхтой опубликовало Минобороны. Российские моряки с разрешения начальства отклонились от курса, подобрали француза вместе с его собакой и вернулись в строй. На среднем танкере "Кама" нежданным гостям оказали радушный прием.

Путешествие могло закончиться трагически и для французского яхтсмена Луки Монтея, и для его собаки Венеры, если бы не российские моряки – экипаж танкера "Кама". Сначала, после 10 дней пути, у яхты сломался автопилот.

"Мне оставалось только продолжить движение самостоятельно в дневное время. Длиться это могло долго – две-три недели и больше. Тяжело, но теоретически возможно. Но днем я проснулся и услышал, как что-то попало на борт. Оказалось, винт разрушил заднюю часть лодки, и ситуация начала ухудшаться", – рассказывает мореплаватель Лука Монтей.

И это посреди Атлантики! Лука Монтей на своей яхте совершал переход между Кабо-Верде и Французской Гвианой. Более трех с половиной тысяч километров по прямой, то есть в реальности спортсмену предстояло пройти гораздо больше – свыше 4200 километров.

Надежда была только на находившиеся рядом суда. Российский танкер "Кама" выполнял задачи в составе отряда кораблей Северного флота. Француз отправил сигнал бедствия по экстренному каналу.

"Я знал, что на радаре меня не было видно, поэтому я запустил сигнальную ракету, и через две минуты я увидел, как "Кама" меняет свой курс, чтобы меня спасти. И меня спасли", – констатирует путешественник.

Спасательная операция шла посреди ночи. На собаку тоже надели спасательный жилет.

Французу на борту оказали первую медицинскую помощь. И вот яхтсмен уже выгуливает собаку на палубе и сражается в шахматы с российскими моряками.

"Каждый член экипажа относится ко мне и моей собаке более, чем дружелюбно. Я ем четыре раза в день вкусную, свежую, домашнюю еду в очень хорошей компании. На самом деле я чувствую себя как дома во всех смыслах. Даже на землю сходить не хочется", – признается Лука Монтей.

Сойти на землю пришлось в Кейптауне. Родители Луки Монтея, которые все это время волновались за судьбу сына, уже поблагодарили российских моряков.

"В адрес посольства пришло электронное письмо от родителей спасенного француза, где они выражали – здесь хотелось бы процитировать – искреннюю благодарность капитану российского судна и его экипажу за огромную помощь, оказанную их семье, а именно в спасении сына и его собаки от неминуемого кораблекрушения посреди Атлантического океана. Стоит отметить, что после счастливого завершения всей этой истории в наш адрес была также направлена благодарность со стороны МИД Франции за взаимодействие", – подчеркивает пресс-атташе посольства России во Франции Александр Макогонов.

На память Луке останется флотская шапка и тельняшка.

"Спасибо!" – благодарит российских моряков французский путешественник.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.