Тема:

Москва. Кремль. Путин 3 дня назад

Когда в России внедрят электронные права и паспорт

С осени 2022 года в России в тестовом режиме внедряются электронные водительские права – цифровая копия удостоверения водителя. Пошаговое руководство оформления прав в электронном виде уже есть на "Госуслугах".

Как продвигается работа в этом направлении программе "Москва. Кремль. Путин" рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Работают они с ноября – вместе с СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства), которое мы еще раньше оцифровали. В общем, это полный комплект. 4 миллиона обращений у нас в январе к этим документам.

Более того, постепенно внедряется и электронный паспорт.

Цифровое удостоверение на смартфоне. Считать фотографию из загранпаспорта, она добавляется как доверенное фото. Понятно, что это простые бытовые ситуации, про которые мы говорим, когда вы не будете обязаны показывать паспорт как документ при проходе в коммерческий офис, бизнес-центры или там при покупке алкоголя, вам достаточно будет показать ID на смартфоне.

И такие технологии будут развиваться и дальше.

В приложении "Госуслуги Авто" появилась электронная версия водительского удостоверения. Также там есть цифровая копия СТС — второго основного документа для водителя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.